В Костанае начали работать автоклавы для обезвреживания медицинских отходов

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

14 марта 2017, 16:45 |  Общество

Замена мусоросжигательных установок на автоклавы в Казахстане проводится в рамках проекта ПРООН по снижению выбросов стойких органических загрязнений (СОЗ). Автоклавы абсолютно безопасны в экологическом плане, так как в результате обработки в них медицинских отходов не образуются токсичные вещества.

ПРООН и Глобальный экологический фонд приобретают контейнеры для сбора и транспортировки медицинских отходов и сами автоклавы. Местная исполнительная власть предоставляет помещения, в которых оборудование будет размещено. В Костанае такое помещение нашли на базе ТОО «Костанай экомедутилизация 2016».

Сегодня, 14 марта, автоклавы запустили в работу.

- За год в области сжигается порядка 300-400 тонн медицинских отходов. Затраты на это составляют 200 тенге на 1 кг, - пояснил "НГ" главный врач областного наркодиспансера Владимир МИХАЙЛЕНКО. - Так еще и представьте, сколько ядов образуется. А эти установки экологически безопасны. В Костанайской области будут работать 4 автоклава, из них два, каждый из которых рассчитан на единовременную обработку 100 кг медотходов, установлены в Костанае. Сюда будут свозить медотходы не только из медучреждений областного центра, но и тех, что расположены в радиусе 200 км от города. Два других автоклава, емкостью 20 кг, будут обслуживать медучреждения южной части области. Один сейчас монтируется в Житикаре, он будет обслуживать Житикаринский, Камыстинский и Денисовский районы. Второй устанавливается в Рудном.

Опыт по автоклавной переработке медотходов, полученный в Костанайской области, будет распространяться на всей территории РК.

Справка "НГ"

С 2014 года на территории Казахстана в рамках Стокгольмской конвенции осуществляется программа содействия РК в выполнении обязательств по снижению выбросов стойких органических загрязнителей в окружающую среду. Стойкие органические загрязнители, в число которых входят и особо опасные вещества - диоксины, обнаруживаются в почве, воде, продуктах питания, во всех уголках планеты в разных концентрациях.

Диоксины - яды кумулятивного действия, они накапливаются в живых организмах и вызывают различные заболевания, в том числе онкологические, обладают мутагенным и тератогенным (вызывающим уродства) свойствами. Большое количество диоксинов образуется при сжигании пластиковых отходов. Кроме того, после сжигания их уже нельзя вторично использовать, необходимо тратить ресурсы на производство нового пластика, таким образом, получается порочный круг. И если с отслужившими вещами бытового назначения все ясно - достаточно пустить их в рециклинг, то с медицинскими отходами, 70% которых составляет пластик, все обстоит несколько сложнее. Прежде чем подвергнуть, к примеру, использованные шприцы и капельницы вторичной переработке, необходимо их обеззаразить.

С этой задачей справляются испанские автоклавы Matachana, которые используются в научных центрах, лабораториях и клиниках по всему миру. В установках Matachana медотходы подвергаются обработке горячим паром при температуре 134 °С и давлением 2 бар. Время обработки составляет 80-120 минут. Это гарантирует уничтожение инфекционных агентов и в то же время не разрушает пластик, пригодный для вторичного использования.