В Костанае прошло открытое первенство области по спортивным танцам

Татьяна НАЗАРУК

13 марта 2017, 14:09 |  Спорт

В воскресенье, 12 марта, в зале развлекательного комплекса «Ак-Шанырак» в первенстве области весь день соревновались танцоры в категориях "Ювеналы-1" (9 лет и моложе) и "Ювеналы-2" (10-11 лет).

Танцоры из других возрастных групп выступали в открытом областном турнире, им вручали не медали, а грамоты и призы. Среди участников областного турнира были совсем маленькие - дети от 4 и 5 лет, выступающие сольно девочки и пары в возрасте 14-15 лет.

Организатором первенства и турнира стал руководитель танцевального клуба «Интерданс» (Костанай) Андрей НУЖНЫЙ.

В соревнованиях приняли участие танцоры из Житикары, Лисаковска, Рудного и Костаная, представляющие 10 танцевальных клубов, а также воспитанники танцевального клуба «Болашак» из Астаны.

Выступления танцоров были разделены на два захода по степени мастерства: первый для начинающих, второй - спортивный. Участники исполняли европейскую и латиноамериканскую программы.

 - У нас много категорий и классов, поэтому и участников собралось тоже много, - рассказал «НГ» Андрей Нужный. - Сегодня в турнире и первенстве участвуют около 250 пар и некоторые выступают сольно. Такие соревнования областного масштаба мы организуем 2 раза в год. В этом году приехало больше участников, чем обычно. Призеры и победители первенства пройдут дополнительный отбор на право представлять нашу область в республиканских соревнованиях.

Пока одни танцоры показывали членам жюри отточенность танцевальных движений и свою грациозную осанку, в ярких платьях исполняя ча-ча-ча и джайв, другим в холле «Ак-Шанырака» вручали медали, грамоты и небольшие призы от спонсоров. Из-за большого количества участников и ограниченности времени награждать победителей пришлось в не очень торжественной обстановке. Другие участники еще утром прошли полуфинал и теперь ждали своего следующего послеобеденного финального этапа.

- Мне 10 лет, я выступаю в категории "Ювеналы-2", - рассказала «НГ» участница первенства Кирилина ПАРАТИКОВА. - Мы уже попали в полуфинал, теперь ждем. Надеемся на призовое место в финале. Я занимаюсь танцами с трех лет, мне это очень нравится. Перед сегодняшним выступлением мы с партнером очень волновались, хотя на этой площадке уже выступаем не впервые.

Вместе с детьми в холле находились их родители: подбадривали, поправляли платья и прически.

- Моя дочь выступает в категории "Юниоры-2", уже заняла 1 и 2 место в латиноамериканской программе, - сообщила мама одной из участниц Ляззат КАЧЕЛАПА. - В нашей категории пар мало, мы уже в финале. Теперь ждем выступления в европейской программе. Турнир для нас уже привычный, все друг друга знают. В плане организации все отлично. Единственное пожелание - здание маленькое, а людей много. В других городах под такие соревнования выделяют ледовые дворцы.

Выступления оценивали 13 членов жюри, все они - руководители танцевальных клубов.

- Турнир сегодня очень масштабный и зрелищный, - рассказала «НГ» руководитель танцевального клуба «Динамика» (Костанай) Ксения КАН. - Из моего клуба приехало около 20 пар и 8 сольных танцовщиц, дети в возрасте от 5 до 13 лет. Наши ребята в категориях "Ювеналы-1" и "Ювеналы-2", а также "Юниоры-1" уже заняли призовые места.

Список победителей первенства области будет опубликован в ближайшем номере «НГ».

Фото Николая СОЛОВЬЕВА