В Костанае прошел 3-й тур первенства области по лыжным гонкам

Лика НОВИКОВА

13 марта 2017, 13:27 |  Спорт

Соревнования проходили 9-11 марта на базе ДЮСШ № 3. На этот раз на старт вышли 80 спортсменов из Костаная, Рудного, Житикары, Мендыкаринского и Алтынсаринского районов.

Напомним, что первый тур прошел 29-30 декабря, второй - 19-22 января.

- Участников в этом туре меньше - не приехали спортсмены из Сарыкольского и Денисовского районов, у них в это время проходят свои лыжные фестивали, - рассказала «НГ» главный секретарь соревнований Ольга СЕЛЕЗНЕВА.

В скиатлоне юноши бежали дистанцию 5+5 км, девушки - 2+2 км. Первый отрезок пути спортсмены бежали классическим ходом, второй - свободным.

Рудничанка Анфиса Дубас победила и скиатлоне, и в гонке свободным ходом

Никита ЮГАН в группе 1997-1998 г. р. пришел первым, показав время 22:43,0.

 - Прибежал в скиатлоне сразу после Вячеслава Гаранина, он стал первым среди спортсменов 1996 г. р. и старше. В гонке свободным ходом стал четвертым в общем забеге, - поделился с «НГ» Никита. - Когда бежишь вместе со старшими ребятами, просыпается желание еще и с ними побороться. Еще очень помогает поддержка, мы с ребятами из команды всегда болеем друг за друга, взаимопомощь получается. Занимаюсь пятый год лыжными гонками, раньше занимался легкой атлетикой, бегал на длинные дистанции. Решил попробовать себя, сначала не нравилось, но когда начало получаться, затянуло. Я из Северо-Казахстанской области, сюда приехал учиться. А во время каникул дома как раз была эстафета и я стал чемпионом.

Костанайская спортсменка Ангелина АНТИПЬЕВА была пятой в гонке свободным ходом, уступив победительнице 3:02,0.

- Из тура в тур я ускоряюсь, начала сильнее бежать и намного улучшила свое время, - говорит она. - Соперницы сильные, есть с кем конкурировать. Очень сильные девочки из Рудного. Раньше мы были на одном уровне, но летом я не тренировалась, растеряла форму немного и поэтому проиграла.

Элина КАШНЕР из Житикары второй год занимается лыжными гонками, на соревнования в Костанай приехала впервые. Она заняла 2 место в группе 2001-2002 г. р. в гонке свободным ходом.

 - На физкультуре начали кататься на лыжах и мне понравилось, - рассказала Элина. - Сегодня хорошая погода для гонок, правда, немного скользко. Для меня самыми сильными соперниками оказались рудничанки. Я еще не выигрывала чемпионаты, больше занимаюсь для себя. Такие поездки помогают совершенствоваться.

Элина Кашнер (№ 56) в гонке свободным ходом и скиатлоне заняла вторые места

Сборная Костанайской области сейчас принимает участие в молодежном чемпионате РК по лыжным гонкам, который проходит в Риддере с 11 по 18 марта.

Итоги 3-го тура

возраст

скиатлон

свободный ход

1996 г. р. и старше

Вячеслав Гаранин (Костанай)

Вячеслав Гаранин (Костанай)

1997-1998 г. р.

Никита Юган (ДЮСШ №3)

Алина Масолова (ДЮСШ №3)

Никита Юган (ДЮСШ №3)

Алина Масолова (ДЮСШ №3)

1999 — 2000 г. р.

Андрей Сайфулин (Житикара)

Анфиса Дубас (Рудный)

Андрей Сайфулин (Житикара)

Анфиса Дубас (Рудный)

2001-2002 г. р.

Алибек Нукеев (ДЮСШ №3)

Анастасия Ротова (Рудный)

Игорь Шнайдер (Житикара)

Анастасия Ротова (Рудный)

2003 г. р. и младше

Владимир Рудковский (ДЮСШ №3)

Дарья Сагимбаева (ДЮСШ №3)

Дмитрий Резе (Мендыкара)

Дарья Сагимбаева (ДЮСШ №3)


Фото Николая СОЛОВЬЕВА