Прокурор Костанайской области предложил рассмотреть возможность запрета использования гаджетов в школах

10 марта 2017, 23:31 |  Государство

Марат Кайбжанов считает, что такой запрет - действенная мера по профилактике суицидов среди подростков. Эту тему 10 марта обсудили на расширенном заседании коллегии управления образования Костанайской области.

Заседание вёл аким Костанайской области Архимед Мухамбетов при участии акимов районов и городов, руководителей госорганов и учебных заведений, представителей НПО и профсоюзов, а также педагогов и председателей родительских комитетов. Всего присутствовало около 500 человек.

Статистика суицидов в регионе выглядит удручающе. Руководитель управления образования Батима ДАУМОВА сообщила, что в 2017 году произошло 6 случаев законченного суицида.

Выступивший после нее и. о. начальника 1-го управления прокуратуры Костанайской области Ренат КАРИМОВ добавил, что за весь 2016 год таких фактов было 7 и помимо них зафиксировано 28 попыток суицида. Всего же за последние 5 лет в Костанайской области произошло 60 завершенных суицидов среди несовершеннолетних.


Представитель надзорного органа сообщил, что в феврале надзорный орган проверил 7 районов на предмет принятия мер по предупреждению суицидов и оказалось, что «в большинстве случаев выработанный механизм профилактики на местах не работает».

- Причиной является непонимание важности проводимой работы, - констатировал Каримов. – Активных действий в данном направлении нет, нет конкретного учета лиц, имеющих суицидальные наклонности.

Свой вывод он подкрепил примером трагедии, которая в январе 2017 года произошла со студентом Казахстанского агротехнического колледжа. Молодой человек совершил суицид. Оказывается, его старший брат 8 лет назад сделал тоже самое, но у педагога-психолога колледжа этот студент на учете не стоял.

Уровень подготовки школьных психологов оставляет желает лучшего. По информации Каримова, только 13,5% от их общего числа имеют высшую и первую категорию, лишь около половины имеет стаж более 3-х лет. В области был случай, когда один из таких психологов не смог разглядеть склонность к суициду у своего собственного ребенка и тот погиб.

Прокурор области Марат КАЙБЖАНОВ обратил внимание на необходимость усиления противодействия пагубному влиянию некоторых Интернет-сайтов.

- В обществе муссируется вопрос о запрете гаджетов в школах,- сказал прокурор. – Я думаю, настало время, когда его нужно разрешить. Разрешить взвешенно, потому что тут есть две стороны. Положительная – дети через Интернет совершенствуются, и отрицательная – есть очень серьезные риски. Мы предлагаем создать группу из работников образования, прокуратуры, ДВД области, привлечь общественность и обсудить проблему. Скоро состоится общеобластное родительское собрание, можно было там это обсудить и принять какое-то решение.

Кайбжанов предложил создать в управлении образования области специальный отдел из психологов и специалистов по мониторингу контента, призывающего к суицидным действиям.

Аким области поддержал эту идею и поручил управлению образования в течение двух недель ее проработать.

- Если нужны штаты, мы их выделим, - обещал глава региона.