Юрий БОНДАРЕНКО: Скандалы - ходовой товар

«Как СМИ лавировать между привлекательностью и элементарной культурой?»
14 марта 2017, 08:39 |  Мнения

Сегодня, когда тиражи печатных изданий падают, книги, как нам повторяют, читаются меньше, а гаджеты (и это мы видим на каждом шагу) не выпускаются из рук, особенно остро встает вопрос привлечения внимания – читателей, зрителей, слушателей…

И тут вырастают свои подводные камни. И в самом деле, как СМИ лавировать между привлекательностью и элементарной культурой? Нет, я не о смачных перебранках между противниками. Это не ново. Достаточно почитать жившего еще в 19-м веке Эдгара По. Хотя и это тоже показательно. Вспомним только нескончаемые вроде бы теледискуссии, где многие участники напоминают лягушек, стремящихся переквакать соседок в своем болотце (простите, телепрограмме).

И все-таки я сейчас об ином. На мой взгляд, культура СМИ - прежде всего в нацеленности на подачу проверяемой, а еще лучше - уже, насколько это возможно, проверенной информации. На деле же мы часто видим обратное. Появляются и громогласно, на все СНГ, повторяются будоражащие сообщения о том, что в одной из российских больниц в реанимации врач изнасиловал пациентку, у которой обожжены 40% кожи. Сам врач подобное отрицает. Казалось бы, что проще: сначала дайте разобраться профессионалам, а потом уж, если те что-то докажут или опровергнут, и шумите на весь мир. Так нет же! Для эффекта надо здесь и сейчас - чтоб все было с пылу с жару! И что ведь любопытно: пошумели, пошумели – и вдруг молчок. Что там правда, так и осталось непонятным.

Да и что там далеко ходить! Разве и у нас не бывает подобного? Происходит трагедия - множеством ножевых ударов убивают женщину, врача. Кого-то находят, кого-то арестовали. Надо полагать, справедливо. Полиция, естественно, дает ограниченные комментарии, но предшествовавший убийству скандал в больнице уже красочно описан. До суда. Может, все описано и верно. И материал интересен. Но насколько все может быть проверено в такие сжатые сроки? Правда, тут еще можно надеяться, что автор щепетилен.

А сколько шумов о том, что просто не выяснено, либо шумящие и не желают выяснять. Как говорится: «Прокукарекай, а там, хоть не рассветай!» Причем эти шумы не только вокруг уголовщины. Вот и получается, что скандалы впереди ответственности. Ответственности за проверяемость и проверенность информации.

Я не против острых сюжетов и не за примитивно понятую цензуру. Но мне кажется, что сегодня всесильный прогресс превращается в фокусника, бесконечно смешивающего видимое с реальным, а доказанное с предполагаемым. Не в газете, так в Интернете или с телеэкрана можно кричать, что угодно. И Бог бы с ними, с крикунами, так ведь серьезных профессионалов и аналитиков из-за них бывает не слышно. Как и опровержений, и уточнений о том, что нечто было не совсем так или совсем не так. Вот и получается как в старом анекдоте о том, что после ухода гостей обнаружилась пропажа дорогой ложечки. Спустя какое-то время ложечка нашлась в доме хозяев, но осадок остался. Ведь, если гостя заподозрили, то, наверное, не зря…

Но тут уж, наверное, главные причины вездесущей торопливости - не в СМИ и даже не в гаджетах и прочих побочных прелестях прогресса, а в том, что мы величаем рынком. Скандалы – ходовой товар. А что успешней продается – то и в цене. И что тут вы предложите делать?