Николай ВОРОНИН: Парламентские нуроделы

«Депутаты зачастую проявляют инициативы, идущие в разрез с мнением общества»
13 марта 2017, 08:36 |  Мнения

Депутаты предложили отразить «статус и особую роль президента в одной из статей Конституции». Статус и роль народа в этой же Конституции их, видимо, особо не интересует.

Не случайно казахстанский политолог Досым САТПАЕВ заявил, что обществу от конституционной реформы «ни тепло, ни холодно». Опять прозвучали предложения отразить имя президента в названии столицы и астанинского аэропорта.

Вообще-то прижизненное увековечивание своего имени является признаками культа личности и диктаторства. К чему это приводит, хорошо сказал политик Серикболсын АБДИЛЬДИН: «История показывает - когда уходит диктатор, поднимается вопрос о том, кем он был. Это было и в советское время. Вождями были и Ленин, и Сталин, и Хрущев, и Брежнев, и другие. На них сейчас льется столько грязи, что этого невозможно было и представить себе при их жизни. После смерти президента Узбекистана Ислама Каримова нынешний руководитель Мирзияев тут же начал зачистку каримовских кадров, преследование семьи умершего лидера...».

Не исключено, что и нынешние нуроделы моментально перекрасятся в ....делов.(вместо точек поставить имя будущего президента). А наш президент слова благодарности в свой адрес воспринимает как вдохновение для «будущих свершений».

По большому счету, нашей власти не нужно, чтобы вы ее любили. Ей нужно, чтобы вы молчали. А если начали говорить, то обязательно про нуродел.

Огромное уважение вызывает отношение к этому вопросу на Кубе. Власти выполнили желание лидера кубинской революции о том, чтобы не допустить проявления культа личности после его смерти, и законодательно запретили называть улицы и площади в его честь. При жизни Фидель Кастро также не допускал, чтобы в его честь устанавливали памятники или называли улицы.

Ну а наши чиновники и депутаты, манипулируя понятием «общественные интересы», зачастую проявляют абсурдные инициативы, идущие в разрез с мнением общества. Ряд инициатив на протяжении 2016 года нанес существенный урон репутации как власти в целом, так и президента в частности. Это поправки в Земельный кодекс, ужесточение режима регистрации, инициатива об обязательном медицинском страховании. Среди депутатских запросов можно встретить и запрос о выделении денег на реставрацию мечети, расположенной в Каире (Египет). В перечень приоритетных республиканских инвестиций включены строительство Национального пантеона и помощь банкам. Так, для «Казкоммерцбанка» государство в декабре 2016 года выделило 400 млрд тенге, в феврале 2017 года - еще 200 млрд. Кроме того, государство выделило 1 трлн 92 млрд 941 млн тенге для решения вопроса проблемных кредитов банков Казахстана. Как тут не вспомнить поговорку: «Сморозить глупость можно и в теплом помещении».

Если вернуться к теме переименований, то логичнее именем Назарбаева назвать аэропорт Алматы. Помнится, в мае 2015 года президент предложил построить там новый. Уже к осени был готов проект стоимостью 8 млрд тенге, рассчитанный на годовой пассажиропоток в 20 млн человек (для страны с населением 17 млн). Другой проект, во много раз дешевле, усиленно отвергался. Кроме того, предлагалось просто в старом аэропорту убрать «блошиный рынок» (многочисленные кафе и бутики). Как вы думаете, чья точка зрения возьмет верх?