Быстрее не бывает

Форум
Обликоморале
Моя Деревенька и её окрестности.
Еще немножко о футболе вчерашнем. ibb.co
27.05.18 15:35
Обликоморале
Проспект Абая в Костанае после ремонта
Ага, кто есчо под кого косит, а потом есчо тырит чужие мысли, слова, выражения. И внимательней читайте господа- товарищи. Я же обозначил... приде "профи" расскажет. , ну и порядок наведэ.
27.05.18 15:29
Vital
Моя Деревенька и её окрестности.
kbkz1980: . Я тебе реальные подарю. В гдре подделка, 100% . там им буторят мигранты. Я знаю где можно взять чистый продукт.
27.05.18 15:27
CHINOIS
Моя Деревенька и её окрестности.
Vital: Я если б хотел то давно бы приехал,. как много таких "хочунов" приезжало... максимум на полгодика, а основная масса после первого же обстрела сваливала домой с полным альбомом...
27.05.18 15:27
CHINOIS
Моя Деревенька и её окрестности.
Vital: Я если б хотел то давно бы приехал,. Есть контакты. Я б уже на форуме тут кучу фоток накинул. Все бы офигели. Где твои? Даже мужик покойный царствие ему " моторола" с камерой...
27.05.18 15:26
Перейти в форум »
 

Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте

«Еще философы древности говорили, что доброе имя лучше, чем богатства мира»
10 марта 2017, 07:25 |  Мнения

В нашей жизни присутствуют различные дни, имеющие собственные названия, и это не праздничные дни и даты. К примеру, День материнства, защиты детей, семьи, приветствия, влюбленных. Цель этих дней - привлечь внимание государства и общества к конкретным проблемам, явлениям, фактам жизни и тем самым положительно повлиять на них. Но многие ли отметили День спонтанной доброты, прошедший 17 февраля?

Думаю, большинство о нем и не слышали, и ни одна организация, во всяком случае, в Костанае, не посвятила ему какое-либо мероприятие. Между тем он замечателен по своей сути.

«Спонтанный» переводится как «добровольный, произвольный, вызванный не внешними, а внутренними причинами». Речь идет о проявлениях доброты в повседневной жизни, доброты не расчетливой и корыстной, а как естественной, органичной реакции на чью-то увиденную или услышанную проблему, боль, несчастный случай. Эта реакция воспитывается в человеке семьей, школой, окружением или собственными наблюдениями, пытливым умом, чтением духовной литературы. Человек может и не задумываться о своем добром имени, а оно незримо живет рядом с его носителем. Об этом знали еще философы древности, заявляя, что доброе имя лучше, чем богатства мира. Ибо богатства придут и развеются, а доброе имя будет жить и после смерти.

Но сегодня трудно не заметить безразличие в обществе к человеку и его судьбе, снижение сострадания: едва заметная боль в мизинце вызывает в нас большую тревогу, чем уничтожение тысяч таких, как мы. Такова насаждаемая сегодня философия: жизнь дается одна, надо брать от нее все, жить только для себя и не думать о других. Какими путями достигаются богатство и роскошь, всем известно, на одну зарплату ничего серьезного не приобрести. А государство это воровство, по сути, «крышует», до бесконечности задвигая введение деклараций о доходах и расходах.

Но люди, проявляющие спонтанную доброту, у нас все же есть. Это Валерий Ванчугов и Владимир Кондратьев, кормящие бездомных и строящие детские городки во дворах; это Валерий Мантулин, выделяющий средства на лечение больных; это Роза Синицына, которая проводит в День защиты детей утренники во дворе многоэтажных домов; это форумчане «НГ» под никами Добринцов и Евгений, регулярно посылающие средства в благотворительный проект «Нужные деньги»; это руководство такси «Народное» - генеральный спонсор проекта, и многие другие. Так что не все так безнадежно. И это действительно бескорыстная помощь, ведь рядом есть господа, которые, скажем, с парой кульков едут в Дом ребенка или в детский дом и тянут за собой вереницу телеоператоров и журналистов. И всем понятно, что это не спонтанная доброта, а расчетливый ход для рекламы и самопиара, ничего общего не имеющий с благотворительностью.

Наша главная цель в этой жизни - помогать другим людям. Если же вы не в состоянии помогать им, то хотя бы не вредите. Нет ничего безобразней человека, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста. Давайте будем помнить об этом и будем делать добрые дела для людей.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

коренной
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 07:28
Комментарий удален модератором.

§ Доктор СИЗО
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте
Доктор СИЗО


(Только чтение)
Сообщений: 4356
Регистрация: 04.09.15
Отправлено: 10.03.17 - 07:34 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это Валерий Ванчугов и Владимир Кондратьев, кормящие бездомных и строящие детские городки во дворах; это Валерий Мантулин, выделяющий средства на лечение больных; это Роза Синицына, которая проводит в День защиты детей утренники во дворе многоэтажных домов; это форумчане «НГ» под никами Добринцов и Евгений,
-мог бы спокойно добавить в свой список рудничанина Марика Закановича Пургометова, который на последние деньги скупает по дешевке, убитые в хлам ,квартиры на вторичном рынке, доводит их до божеского состояния, и за мизерную плату заселяет всех бездомных горожан, и одиночек - суточников....
Профайл

§ сайлау курманов
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2738
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 10.03.17 - 10:28 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
в число добрых людей можно зачислить Валю Каралаш из рудного , помогает бездомным животным и еще целая группа женщин живущих рядом с нами в каждом дворе ежедневно выходящих кормить этих самых кошек , голубей и собак и не проходящих мимо чужой беды
Профайл Посетить вебсайт

§ Софья
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте
Софья


(Пользователи)
Сообщений: 9
Регистрация: 13.01.16
Отправлено: 10.03.17 - 10:32 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Благодоря таким неравнодушным жителым нашего города,как Аркадий Семенович,жизнь станет чище и светлей
Профайл

112
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 11:27 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
17го февраля и?
Почему тов. Денисов о добре вспомнил только три недели спустя?
Интересно что названы поименно только те, включая любимое такси Народное, кто вносит много денег, простые граждане не крупные предприниматели, кто помогает как может тыщу там, две, не в счет?
А другие в других проектах или добро люди делают только тут?

§ bgb
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте
bgb


(Пользователи)
Сообщений: 3803
Регистрация: 23.05.12
Отправлено: 10.03.17 - 12:41 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Почему тов. Денисов о добре вспомнил только три недели спустя?

у него привычка такая... творческая мысль должна созреть, как фурункул...
вот юджина не забудьте добавить в список!!!
Профайл

пэтриот
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 13:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112
Интересно что названы поименно только те, включая любимое такси Народное, кто вносит много денег, простые граждане не крупные предприниматели, кто помогает как может тыщу там, две, не в счет?

Вообще-то для некоторых тыщу перечислить , все равно что вырвать кусок у своих детей ! Не все же коммерсы .

112
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 13:52
Комментарий удален модератором.

112
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 14:09
Комментарий удален модератором.

112
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 14:12 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ужос как вы относитесь!
Перечислим олигархов и чиновников, да, они воруют и воруют конкретно.
На ворованные деньги, часть делают понты что помогают.
Не секрет что миллионы и сотни миллионов тенге идут от воров в законе..
И это я им не должен мешать?
Что, смысл в этом?

112
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 14:15 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хм..
Я должен теперь благодарить и ползать на коленях перед каждым благотворителем, недоплатившим налоги, взявшим взятку в 20 тысяч долларов, еще что то?
Вопрос в том, что я не намерен стать холопом и целовать каждому благотворителю, который украл или недоплатил налогов, пятки..
Если бы они работали честно, то налоги или эти деньги сами собой бы доходили.
И не надо меня учить как пресмыкаться перед ними..

Клавдия
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 18:10 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:

Что же Вы, Марсель Заканович, так близко к сердцу все воспринимаете? Примите пивка или валерьянки, или, может, в ветку о погоде марта сходите. Вас там еще не было. :-P

112
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 18:14 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Клавдия:
так близко к сердцу все воспринимаете? При

Ну он то написал ради чего то, ради какого то смысла, формулировки, мнения?
Или сейчас пишут чтобы просто сказать А, забывая о Б?

!!!!!!
Re: Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте




Отправлено: 10.03.17 - 18:34