Аркадий ДЕНИСОВ: О спонтанной доброте

«Еще философы древности говорили, что доброе имя лучше, чем богатства мира»
10 марта 2017, 07:25 |  Мнения

В нашей жизни присутствуют различные дни, имеющие собственные названия, и это не праздничные дни и даты. К примеру, День материнства, защиты детей, семьи, приветствия, влюбленных. Цель этих дней - привлечь внимание государства и общества к конкретным проблемам, явлениям, фактам жизни и тем самым положительно повлиять на них. Но многие ли отметили День спонтанной доброты, прошедший 17 февраля?

Думаю, большинство о нем и не слышали, и ни одна организация, во всяком случае, в Костанае, не посвятила ему какое-либо мероприятие. Между тем он замечателен по своей сути.

«Спонтанный» переводится как «добровольный, произвольный, вызванный не внешними, а внутренними причинами». Речь идет о проявлениях доброты в повседневной жизни, доброты не расчетливой и корыстной, а как естественной, органичной реакции на чью-то увиденную или услышанную проблему, боль, несчастный случай. Эта реакция воспитывается в человеке семьей, школой, окружением или собственными наблюдениями, пытливым умом, чтением духовной литературы. Человек может и не задумываться о своем добром имени, а оно незримо живет рядом с его носителем. Об этом знали еще философы древности, заявляя, что доброе имя лучше, чем богатства мира. Ибо богатства придут и развеются, а доброе имя будет жить и после смерти.

Но сегодня трудно не заметить безразличие в обществе к человеку и его судьбе, снижение сострадания: едва заметная боль в мизинце вызывает в нас большую тревогу, чем уничтожение тысяч таких, как мы. Такова насаждаемая сегодня философия: жизнь дается одна, надо брать от нее все, жить только для себя и не думать о других. Какими путями достигаются богатство и роскошь, всем известно, на одну зарплату ничего серьезного не приобрести. А государство это воровство, по сути, «крышует», до бесконечности задвигая введение деклараций о доходах и расходах.

Но люди, проявляющие спонтанную доброту, у нас все же есть. Это Валерий Ванчугов и Владимир Кондратьев, кормящие бездомных и строящие детские городки во дворах; это Валерий Мантулин, выделяющий средства на лечение больных; это Роза Синицына, которая проводит в День защиты детей утренники во дворе многоэтажных домов; это форумчане «НГ» под никами Добринцов и Евгений, регулярно посылающие средства в благотворительный проект «Нужные деньги»; это руководство такси «Народное» - генеральный спонсор проекта, и многие другие. Так что не все так безнадежно. И это действительно бескорыстная помощь, ведь рядом есть господа, которые, скажем, с парой кульков едут в Дом ребенка или в детский дом и тянут за собой вереницу телеоператоров и журналистов. И всем понятно, что это не спонтанная доброта, а расчетливый ход для рекламы и самопиара, ничего общего не имеющий с благотворительностью.

Наша главная цель в этой жизни - помогать другим людям. Если же вы не в состоянии помогать им, то хотя бы не вредите. Нет ничего безобразней человека, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста. Давайте будем помнить об этом и будем делать добрые дела для людей.