Хет-трик Щеткина принес победу "Тоболу" в первом матче нового сезона чемпионата РК по футболу

Лика НОВИКОВА

8 марта 2017, 16:00 |  Спорт

Костанайский клуб временно вырвался в лидеры чемпионата 2017 года.Напомним, что в прошлом году "Тобол" неплохо начал сезон в Премьер-лиге, но традиционно завершили чемпионат на 7-м месте.

Матч первого тура чемпионата 2017 года прошел на стадионе "Затоболец" сегодня, 8 марта. Костанайский "Тобол" принимал клуб "Атырау". Отметим, что из-за долгов перед бывшими игроками и тренером ФК "Атырау" лишился 9 очков.

На 14 минуте матча, после навеса с фланга защитника «Тобола» Сартакова, нападающий Алексей Щеткин направил первый мяч сезона в сетку - 1:0.

До конца тайма игроки «Тобола» держали трибуны в напряжении, пытаясь забить еще гол. Игрокам «Атырау» атакующие действия давались тяжелее - трижды гости пытались забить гол в ворота костанайского клуба, но голкипер Дмитро Непогодов отразил все попытки. Первый тайм завершился со счетом 1:0.

С начала второго тайма гости пытались перехватить инициативу, но создать опасные моменты у атырауцев не получилось. На 57 минуте, получив с центра пас Деспотовича, 99-й номер «Тобола» Щеткин оформил дубль.

Третий гол не заставил себя ждать - после розыгрыша мяча между Мухутдиновым и Шимковичем, на 62 минуте, мяч в пустые ворота "Атырау" вкатил всё тот же Щеткин. Уже в первом матче новобранец "Тобола" сделал хет-трик и принес своей команде победу – 3:0.

- Мы на чемпионат готовились очень серьезно, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тобол» Омари ТЕТРАДЗЕ. - Мы прекрасно понимали, что в первой игре футболисты будут волноваться, что и произошло в первом тайме. В таких играх все команды равны. Тот футбол, который мы хотели продемонстрировать, мы не смогли. Что касается характера и самоотдачи, я благодарен ребятам. Они сделали все возможное и невозможное и добились результата. Нам важен первый результат в домашней игре. Через эту игру мы будем настраиваться на следующую. Может, содержанием игры я не очень доволен, но что касается результата - доволен. Те ошибки, которые допускали сегодня, я связываю с волнением. Во втором тайме все-таки они перебороли себя, волнения не было, эпизодически старались играть в тот футбол, который мы хотим.

- Что с Щеткиным? Как оцените его игру?

- Что касается здоровья - все нормально. Немного подстраховались - все-таки искусственное поле. Он сам решил взять паузу. Это нормально. Что до его игры, если нападающий забил - все нормально.

- Что не понравилось в игре?

- Контроль мяча. Немного сумбурная игра была. В домашней игре хотели все проявить себя и показать красивый футбол на глазах у своих болельщиков.

- «Тобол» в этом году сильно обновился. Вы изменили тактику, схему?

- Мы ни под кого не подстраиваемся. Стараемся играть в свою игру. Тактика одна - пусть соперник подстраивается под нас.

- В следующие матчи такой же подход будет?

- До следующего матча у нас есть 4 дня, посмотрим, как сыграли наши соперники, и тогда уже будем делать выводы.

Главный тренер ФК «Атырау» Зоран ВУЛИЧ отметил, что сегодня выиграла лучшая команда,

- Выиграл один человек - Щеткин. Он играл очень хорошо, - уточнил он. - Вторую игру нам нужно сыграть хорошо, чтобы заработать очки.

- Во втором тайме команда начала играть более агрессивно. Как настроили команду в перерыве?

- Мы играли против ветра, было тяжело играть. Наша команда и соперники начали игру очень хорошо. Потом «Тобол» быстро забил гол. И то, о чем мы говорили в раздевалке, выполнить не удалось.

- Удивил вас «Тобол» сегодня?

- Не знаю. Мы играли плохо сегодня. Спасибо «Тоболу» за игру и удачи в следующем матче.

- «Тобол» - сложный соперник?

- Нет, простой соперник. У команды я вижу хороших игроков, дисциплину.

- Какая задача стояла перед вашими игроками?

- Выиграть. Задача всегда одна - выигрывать каждую игру.

Следующий матч ФК «Тобол» проведет с командой «Актобе». Встреча пройдет на стадионе "Затоболец" 12 марта, начало - в 14.00