Сколько стоили цветы в Костанае утром 8 марта?

Татьяна НАЗАРУК

8 марта 2017, 11:06 |  Общество

В это праздничное солнечное утро корреспондент "НГ" пробежался по трем цветочным магазинам в центре Костаная, чтобы познакомиться с ценами на самый востребованный сегодня товар. 

В магазине "ФлориАнна", который находится по адресу ул. Баймагамбетова 162, выбор подарков очень широкий: мягкие игрушки, шарики, комнатные растения, сборные букеты и цветы на любой вкус. С самого утра все продавцы заняты: одна девушка упаковывала цветы, вторая оформляла цветочно-шоколадные наборы, третья рассчитывала клиентов. А их в это утро было много. Покупали в основном тюльпаны и розы.

Цены выглядели так:

Тюльпаны - 600-700 тенге за штуку.

Розы - от 800 до 2000 тенге.

Хризантемы - 800 тенге.

Кроме этого, в продаже милые наборы в коробочках из конфет и цветов. Вот только цена впечатляет: от 15 000 до 22 000.

Продавцы сообщили, что в этот день цены на цветы подняли на 30%.

В соседнем "Golden Rose" Тоже очередь. Но цены немного ниже: голландские розы - от 600 до 1000 тенге за штуку, тюльпаны - 450 тенге.

- Да у нас уже цветов почти не осталось, - говорит продавец Карина ИШНИЯЗОВА. - Цены мы сегодня не поднимали, по какой цене получили товар 1 марта, по такой и продаем. Сегодня хорошо берут и комнатные цветы. Они у нас от 1000 тенге.

Цветочный бутик с четырьмя отделами около "Казактелекома" побил все рекорды по количеству покупателей и длине очереди. Мужчины стояли на улице и ждали, пока из магазина выйдет отоварившийся покупатель.

Костанаец Берик РУСТЕМОВ купил букет для своей жены

В первом отделе тюльпаны продавали по 500 тенге, розы по 600 тенге, красные - по 700 тенге. В бутике №2 продавец рассказала, что они подняли цены только на розы: вместо 500 - 600 тенге их продавали за 600-700 тенге.

Тюльпаны отдавали за 400. Хризантемы за 600 брали плохо.

В третьем отделе людей было больше всего. Там тюльпаны стоят 300 тенге. Розы, как и у остальных продавцов, от 600 тенге и выше.

В отделе №4 людей не было вообще, да и товара тоже немного. Продавец сказал, что тюльпаны уже все продали. Остались розы по 800 тенге.

Конечно, покупателями в основном были мужчины. Они проявляли изобретательность и избирательный вкус. При мне  молодой человек не нашел ромашковых хризантем и обзванивал другие цветочные магазины в поисках нужного букета.

- Я купил букет из роз для своей тети Умит, - расссказал "НГ" костанаец Арсен ЖАНАТОВ. - Хочу в этот день пожелать всем женщинам оставаться такими же прекрасными, не расстраиваться по мелочам, быть любимыми своими мужчинами и получать подарки не только сегодня, а каждый день.