Сборная Костанайской области стала четвертой в общекомандном зачете чемпионата РК по кикбоксингу

Лика НОВИКОВА

6 марта 2017, 12:13 |  Спорт

Соревнования проходили в СК «Астана» п. Затобольск 1-5 марта. В них приняло участие 270 спортсменов 2001 -2002 г.р. со всех регионов страны. Бойцы выступали на двух рингах по двум разделам: фулл-контакт и лоу-кик.

- Этот турнир - отборочный, сейчас мы просматриваем ребят в сборную для выступлений на международной арене, - рассказал «НГ» старший тренер области по кикбоксингу Аскер МАКУБАЕВ. - Команды обновленные, так как многие перешли в старшую возрастную группу и среди этих спортсменов много перспективных. Недавно прошли профессиональные бои, на которых присутствовал президент всемирной организации по кикбоксингу. На встрече говорили о мероприятиях, которые проводятся для включения нашего вида в программу олимпийских игр.

Турнир в Костанае прошел при содействии управления физкультуры и спорта и руководства АО «Варваринское». 

Команду Костанайской области в финале представили 4 бойца: Дарья Гринь (52 кг) и Альбина Именалинова (56 кг) среди девушек, Абылайхан Кабдоола (60 кг) и Алиби Кабиев (71 кг) среди юношей. Боец из Аулиекольского района Абылайхан КАБДООЛА стал чемпионом РК. К этой победе он шел 5 лет.

- Соперник был хороший, - поделился с "НГ" Абылайхан. - В конце первого раунда я немного проигрывал, потом собрался, в оставшихся двух раундах показал себя и выиграл. Соперник мне не знаком, и это хорошо. Когда я знаю противника, то начинаю волноваться. Все мысли о том, как бы не пропустить удар, ведь ты знаешь на что он способен. У меня братья занимались кикбоксингом и я, не раздумывая, пришел в зал. Конечно, и ко мне на бои теперь приходят братья, дедушка, почти вся семья собирается. Мне очень помогли мои наставники: Сатыбек Исмаилов, Аскар Бекмухаметов и Аскер Макубаев.

Одним из первых финальный бой провел прошлогодний чемпион РК в весе 48 кг Алибек СЕЙДАХАН из Тараза.

- На этом турнире мне удалось подтвердить звание кандидата в мастера спорта, - рассказал он. - Легких финальных боев не бывает. Соперник из Шымкента был трудным, но я выполнил все установки тренера и со всем справился. Для меня было важно выиграть этот чемпионат. В прошлом году я был чемпионом, нужно подтвердить свое звание. Впереди переход в молодежную команду, обычно это тяжело дается, там соперники старше и сильнее. Теперь цель - принять участие в международных турнирах.

Двукратная чемпионка РК Дарья ГРИНЬ в полуфинале отправила соперницу в нокаут за 26 секунд. Финальный бой провела с давней соперницей и победила.

- Первый бой был очень тяжелый для меня, - отмечает она. - Соперница сильная была, но я справилась. В финале встретилась с соперницей, с которой уже встречалась дважды на чемпионатах. Я победила, но победа досталась нелегко. В третий раз доказала, что я чемпион Казахстана. Тренировки у меня проходили в усиленном режиме, утром и вечером. Чтоб не подвести наш клуб «Султан» и город Костанай, я занималась со всей отдачей и ответственностью. Даже пришлось отложить школу.

Первое общекомандное место на чемпионате заняли кикбоксеры из Тараза, второе - из Шымкента. «Бронзу» получила сборная Актау. Костанайские спортсмены в общекомандном зачете были четвертыми.

В составе нашей команды "серебро" взяли Альбина Именалинова и Алиби Кабиев, «бронзу» - Жанат Саржанов (54 кг), Карен Бабаджанян (51 кг) и Диана Марышева (56 кг). 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА