Тренер ФК "Тобол" пообещал болельщикам оправдать их доверие с первого тура

Лика НОВИКОВА

6 марта 2017, 10:04 |  Спорт

Игроки и руководство футбольного клуба «Тобол» вечером 5 марта провели традиционную предсезонную встречу с болельщиками. Зал ДК «Мирас» был заполнен, многие стояли.

Встречу посетили аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ и аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ.

- Я приехал в Костанайскую область в 2016 году, ситуация была совсем другая - бюджет был уже сформирован, - сказал Мухмабетов. - Стояли вопросы: где брать деньги на футбол, как содержать команду и в каком направлении команда будет развиваться. Пришлось работать, разыскивать средства, в первую очередь, на инфраструктуру. Первые 15-20 туров команда будет играть в Затобольске - другого выхода нет. Центральный стадион мы начали реконструировать. С наступлением весны мы начнем земляные работы.

Базыл Жакупов рассказал, как изменится стадион "Центральный" после реконструкции - появится новый газон, будут переделаны и расширены трибуны, отремонтированы хозяйственные помещения.

- Поле стадиона "Жастар" теперь будет крытым, - добавил аким Костаная. - Перенимая опыт европейских коллег, в городе также появится крытый манеж. Кроме этого, возле парка Победы участок размером около 1 га будет отдан под тематический футбольный парк - это будет зона отдыха для всех костанайцев и, в первую очередь, посетителей стадиона.

Болельщикам представили игроков и тренерский состав клуба. Затем акимы ушли и встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Первый вопрос задали главному тренеру ФК «Тобол» Омари ТЕТРАДЗЕ

- Скажите, вам не стыдно за такие результаты?

 - Уважаемые болельщики «Тобола», мне сегодня очень приятно вместе с вами, командой находиться здесь. Я прекрасно вас понимаю, на протяжении нескольких лет клуб завоевал себе 7 место и никому не отдавал, - ответил Тетрадзе. - Как вы уже знаете, мы поставили большие задачи перед командой. На 80% состав команды поменялся. Считаю, что те игроки, которые будут играть за клуб, достойны. С первого тура команда оправдает надежды руководства области и доверие болельщиков. В футболе без фарта не бывает, есть моменты, когда приходит невезение. Но по характеру и самоотдаче мы будем превосходить любую команду. 

Аплодисментами встречал зал вопросы об уходе из команды Нурбола Жумаскалиева и Александра Петухова.

- В конце года с ними разговаривали. Жумаскалиеву предлагалась работа в клубе, - пояснил директор ФК «Тобол» Талгат БАЙМУРАТОВ. - Петухову я говорил сразу, что он после сезона может искать новый клуб. Все уважают этих ребят. Когда Жумаскалиев закончит карьеру, пожалуйста, двери для него всегда открыты.

 - Я понимаю вашу тревогу, к Жумаскалиеву отношусь с уважением, но мы - профессионалы, - добавил Тетрадзе. - Нурбола никто на улицу не выгонял. В карьере любого футболиста приходит время ее завершить. Держать Нурбола, как футболиста, в запасе и не выпускать на поле было бы неправильно. Поэтому по моей просьбе ему предложили перевестись в тренерский штаб. Нурбол отказался от условий, хотя неплохие условия ему предлагались.

Теперь под "девяткой" Жумаскалиева в команде будет выступать воспитанник костанайского футбола, нападающий Темирлан ЭЛЬМУРЗАЕВ. Болельщики спросили, готов ли нападающий показать себя.

- Я взял игровой номер легенды нашего клуба, неужели вы думаете, что я боюсь какого-то давления? - ответил Темирлан.

Следующий вопрос - о целях клуба на сезон.

- Мы три месяца провели на сборах и, думаю, что команда у нас серьезная. Мы готовы занять верхние места. Как минимум, мы поборемся за первые три места, - ответил капитан «Тобола» Томаш ШИМКОВИЧ.

Болельщик Габит ШОЖАНОВ поинтересовался у директора клуба, готов ли тот в случае неудачного завершения сезона покинуть руководящую должность.

- Как руководство скажет, так и будет, - ответил Баймуратов. 

- Просто есть тенденция, - пояснил свой вопрос Шожанов. - Когда в Атырау клуб не показал результатов, директор покинул пост. В Таразе такое было. Раньше я наблюдал зрелищную игру на характере, сейчас мы приходим на стадион посмотреть, как проиграли. Поменяли тренеров, убрали Жумаскалиева с Петуховым. Кардинально меняли все, кроме руководства. Если вновь будут такие результаты, отдайте место (директора клуба - "НГ") кому-нибудь другому.

Интересовались болельщики состоянием защитника Марка Гурмана. Выяснилось, что игрок находится на обследовании и на следующей неделе улетает в Италию на операцию.

Игроки футбольного центра «Тобол-2005» спросили, почему футболисты и тренеры не приходят смотреть, как они играют.

- Есть такое упущение, - признал Баймуратов. - У нас проводились совместные тренировки, мастер-классы. Значит, теперь будем проводить их чаще.

На вопрос, о том, когда станет известно имя владельца половины футбольного клуба, директор ФК «Тобол» сообщил:

- В настоящий момент наш инвестор изучает бухгалтерию и документы. В скором времени вы все о нем узнаете.

Болельщики на протяжении вечера желали клубу только побед, а сами обещали горячо болеть и поддерживать команду.

- Играйте так, чтобы сердце у нас не болело уходить со стадиона с очередным проигрышем, - пожелал один из болельщиков.

После встречи зрители фотографировались с командой.

Первый матч домашний ФК «Тобол» сыграет на стадионе "Затоболец" 8 марта. Соперником костанайцев станет ФК «Атырау». Начало - в 14.00.