ХК "Горняк" дважды проиграл на выезде "Алматы" и отстает от зоны плей-офф на 8 очков

iagorod.kz

3 марта 2017, 08:11 |  Спорт

В первом матче ХК «Алматы» «порадовал» всех болельщиков отсутствием виде-трансляции матча. Пришлось довольствоваться текстовой трансляцией, сообщает iagorod.kz.

Первый период команды провели с оглядкой на оборону. В составе «Алматы» имели шансы открыть счет Алдамжаров, Тимошенко, Мисбахов. «Горняки» отвечали не менее остро. Были шансы у Ахмадишина, Демьянова. Во второй половине периода хозяева площадки повели в счете. Однако «черно-белым» потребовалось меньше минуты, чтобы отквитать шайбу. Отличился капитан «Горняка» Павел Жилин. Результативными передачами отметились Андрей Герасимов и Руслан Ахмадишин. Окончание игрового отрезка прошло в силовой борьбе, а за минуту до сирены последовало первое в игре удаление. В штрафной бокс отправился игрок «Горняка» Владислав Цветков.

Второй период «горняки» начали в меньшинстве, однако хозяевам не удалось реализовать преимущество. Отстояв меньшинство, «черно-белые» добавили, прижав «Алматы» к своей зоне. Ближе к середине периода Андрей Герасимов зарядил от синей линии и кипер гостей с трудом справился с этим броском. Отметим, что рудничан вновь подводила реализация.

Во второй половине периода игра выровнялась, уже южане стали создавать острые моменты, один из которых на 14 минуте периода и закончился взятием ворот Максима Грязнова. И вновь «Горняку» потребовалось менее минуты, чтобы сравнять счет. С передачи Сергея Иванова шайбу забросил Сергей Завгородний. В конце периода уже гости получили численное преимущество, но не смогли им воспользоваться. Второй игровой отрезок закончился со счетом 2:2.

В третьем периоде игры в догонялки продолжились. На девятой минуте хозяева вновь вышли вперед, но уже через 14 секунд «горняки» счет сравняли. Сергей Завгородний оформил дубль. В середине периода гости имели шанс наконец-то приблизиться к победе, но Сергей Иванов и Данила Коо не смогли реализовать выход 2 в 1. Зато хозяева свой шанс не упустили, вновь выйдя вперед.

Концовка периода прошла нервно с массой удалений. На последней минуте «Горняк» пытался перевести игру в овер-тайм, сняв вратаря, но безрезультатно. Итог – 4:3 в пользу «Алматы».

Между тем «Темиртау» на своей площадке всухую проиграл «Алтай Торпедо» - 0:2. Таким образом, от «торпедовцев», и от заветного восьмого места рудничан теперь уже отделяло 9 очков.

Во втором матче рудничане вновь не смогли доказать право на выход в плей-офф, проиграв по буллитам. И вновь ХК «Алматы» оставило болельщиков без ТВ-трансляции. Видимо, южан немалые штрафы, прописанные в регламенте КФХ, не пугают.

Уже на пятой минуте первого периода капитан «Горняка» Павел Жилин опасно бросил по воротам. К середине периода счет так и не был открыт, команды действовали аккуратно. Далее последовала череда удалений у "Алматы" и на 14-й минуте Руслан Ахмадишин с передачи Алексея Красавина открыл счет в большинстве. В конце периода рудничане задавили «Алматы» территориально, вот только результата это не принесло.

Второй период «черно-белые» также начали с прессинга. К середине периода игра выровнялась, при этом команды добавили в скорости. Однако нелепое удаление защитника «горняков» Ильи Горожанинова на 12-й минуте периода привело к взятию ворот – 1:1.

В третьем периоде болельщиков и вовсе порадовали парой комментариев в конце игрового отрезка, из которых можно было сделать выводы, что игра перешла в «овертайм». А в серии буллитов точнее все-таки были хозяева площадки – 2:1 в пользу «Алматы».

В параллельном матче «Темиртау» смог переиграть «Алтай Торпедо», однако даже при таком исходе «Горняк» продолжает отставать от зоны финалистов на 8 очков. Впереди осталось 6 игр.