Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки, которую выбрали жертвой для канала YouTube

informburo.kz

2 марта 2017, 09:51 |  Государство

Пострадавшая от выстрела девочка из Костаная рассказала, как ей вот уже больше полугода живётся с пулей в голове, и поделилась своими планами на будущее. Родные ребёнка до сих пор не могут смириться с происшедшим и пытаются понять мотив подозреваемого, а сама Валентина стойко переносит боль: физическую и моральную, передает informburo.kz.

Жизнь "до"

Эта история, происшедшая летом прошлого года, поразила всех своей жестокостью и бессмысленностью. Вечером 4 июля 2016 года 17-летний костанаец Арзу Гаджиев выстрелил в глаз из пневматического пистолета 13-летней Валентине. Вопрос "Зачем?" своему обидчику девочка не задала до сих пор: после совершённого Гаджиев скрылся. Полиция искала его семь месяцев, в феврале совместно с российскими правоохранительными органами парня, наконец, удалось задержать в Челябинске. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Казахстан, возобновлено досудебное расследование по ст. 106, ч. 2, УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Но это всё – сейчас. А тогда, в июле, в больничной палате, Валентина не думала о наказании для преступника, она думала лишь об одном: "Как дальше жить и стоит ли жить вообще?". Этот ответ она найдёт позже.

События того дня Валентина – подававшая надежды теннисистка, красивая девочка, вынужденная теперь прикрывать левую сторону лица волосами и носить очки, участница многих научных олимпиад – вспоминает уже спокойно. Хотя видно, что это ей дается нелегко.

"В тот день, 4 июля, мы с подругами пошли гулять во двор соседней пятиэтажки. От моего дома это буквально в ста метрах. Сидели во дворе, напротив заброшенного недостроенного коттеджа. Мы видели парней, поняли, что они снимают там что-то на видео. Лично с Арзу Гаджиевым я не была знакома. Знала его напарника по YouTube-каналу, знала его брата, но не Арзу. Парни выходили из здания, потом снова зашли. Через некоторое время вышел Гаджиев и набросился на нас с требованием вернуть то, что мы у него якобы украли. Мы не могли понять, что происходит. Он сказал: "Я шмальну и меня не посадят". Девочки закричали, он направил пистолет на меня и со словами: "Ты будешь первой!" через секунду выстрелил", – говорит Валентина.

Всё произошло рядом с этим домом

Всё произошло рядом с этим домом

Мама девочки, Елена Сердечная, со слезами на глазах слушает воспоминания дочери. Она сразу оговорилась, что до сих пор не может поверить, что всё это случилось с её ребёнком.

"Страшно вспоминать тот июльский вечер. Как гром среди ясного неба прозвучала новость: "У вашего ребёнка огнестрельное ранение в левый глаз". Мы сразу попали во временной коллапс. Боязнь думать о будущем и безумное желание повернуть время вспять. Дальше были вопросы. Много вопросов. Зачем? Почему именно она? Что это – трагическая случайность или чья-то злая шутка?" – с дрожью в голосе говорит Елена Сердечная.

Елена достаёт ноутбук и включает видео. На экране – совсем молодые парни. Один из них Арзу Гаджиев. Безобидный, на первый взгляд, любительский ролик, снятый двумя пацанами. Но каждое слово в нём от начала и до конца настораживает маму Валентины.

Ради забавы?

Предположение, что выстрел был заранее спланирован, возникло у родных Валентины уже позже, когда оперативники начали собирать информацию о человеке, который едва не лишил жизни их девочку. Выяснилось, что Арзу Гаджиев вёл видеоблог на канале "Йод TV" в YouTube, и контент его очень заинтересовал полицейских.

"Сотрудники правоохранительных органов показали мне серию видеороликов, сделанных Гаджиевым на канале "Йод TV". В некоторых он демонстрировал, как стреляет в животных и людей, комментируя свои действия. 3 июля выложил ролик, в котором говорил: "Завтра мы снимем такое, чего вы ещё не видели". А 4 июля произошла наша трагедия. То есть это было целенаправленно сделано, запланировано. Как нам ещё это расценивать? Только как покушение на жизнь нашего ребёнка", – считает Елена Сердечная. 

Верно ли предположение потерпевшей стороны, выяснит следствие. В данный момент всё видео на канале "Йод TV" удалено. Гаджиеву и его друзьям сейчас явно не до праздных съёмок.

"Этого стоило ожидать"

В школе, где с первого класса учился Арзу Гаджиев, признают: мальчик был проблемным. Несмотря на то что, по признанию учителей, парень был отнюдь не глупым, в 8 классе его оставили на повторный курс обучения, потому что занятия он не посещал. Его поведение также обсуждали на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних. После окончания 9 класса школа устроила Арзу в костанайский политехнический колледж, откуда его отчислили за непосещение занятий. Затем был гуманитарный колледж – и та же история. В итоге Гаджиева определили в вечернюю школу. Он должен был окончить её в этом году.

Арзул Гаджиев

Арзу Гаджиев 

"Он учился в нашей школе с первого класса. Родители мальчика не приходили в школу и не интересовались жизнью ребёнка. Всегда, если нужно, это делали его старшие братья. Они у нас тоже учились, никаких претензий к ним не было. Нормальные дети, хорошо закончили школу. А вот с младшим были проблемы. Они его всегда опекали. Говорили, что у него больное сердце, но никаких справок нам не предоставляли. Он всегда рассуждал правильно, но поступал совсем наоборот. Поэтому какой-то подобной истории с его участием стоило ожидать, это закономерно, что всё произошло. Могу сказать, что он был даже агрессивным. Арзу говорил учителям, что они делают ему замечание, потому что он кавказец. Пунктик у него был насчёт национальности", – рассказали в школе № 11.

Прощай, оружие?

В официальной информации, распространенной ДВД Костанайской области, говорится, что парень произвёл выстрел неустановленным пневматическим пистолетом. Знать, что это было за оружие, для родных Валентины принципиально. Ведь пуля, выпущенная из него, до сих пор в голове Валентины, в 2 мм от мозга, в орбите глаза. Ни костанайские, ни московские врачи, у которых лечится по сей день девочка, не стали рисковать и извлекать пулю. Они просили привезти её образец, чтобы понимать, приживётся ли инородное тело в организме Валентины. Но выяснить, что это за пуля, пока не удалось. Известно лишь, что она рентгеноконтрастна, то есть видна на снимке. Диаметр её 6 мм.

Председатель правления Национальной стрелковой Ассоциации Казахстана Александр Тен сообщил корреспонденту informburo: если речь действительно идёт о пуле в 6 мм, то такой пневматический пистолет считается запрещённым.

"Если это действительно так, у молодого человека серьёзные проблемы. Такое оружие считается запрещённым в нашей стране к свободной продаже. Диаметр пули "разрешённого" пневматического пистолета не должен превышать 4,5 мм, мощность 7,5 джоулей. Может быть, речь идет не о пневматическом пистолете как таковом, а об оружии для страйкбола, там используются пластиковые шарики. Они могут быть и 6 мм", – рассказал Александр Тен.

На вопрос, стоит ли запретить свободную продажу пневматики из-за таких трагических, как с Валентиной, случаев, эксперт ответил однозначно: дело не в оружии, а в том, кто его использует.

"Если человеку, к примеру, вилкой в глаз попасть, тоже будут печальные последствия. Давайте запретим вилки и будем удивляться, почему люди некультурные. Я считаю, что запретительные меры никогда не бывают эффективными. Другое дело, надо воспитывать того, кто этим оружием пользуется. То есть создавать культуру обращения с оружием. Пневматика, кстати, была для этого и придумана".

Жизнь "после"

В разговоре Елена Сердечная часто повторяла фразу: "Наша жизнь разделилась на "до" и "после". И если "до" – было временем, полным надежд и радостных ожиданий, то "после" окрасилось сначала в кровавый, затем в чёрный, а после – в унылый серый цвет. Сейчас жизнь "после" у этой семьи начинает светлеть. Во многом – благодаря силе духа девочки-подростка.

"Когда я сидела в приёмном покое и вызвали только родителей, помню, как мама с ошарашенными глазами заходила. А мне самой было неудобно, что я была в таком состоянии. Я даже не хотела поначалу, чтобы им говорили, боялась их расстроить. Я все время думала: "Почему это произошло именно со мной? В чём я виновата? Как мне дальше жить? Признаюсь, руки потом опускались не раз. Я пережила предательство людей, которых считала своими друзьями, я была объектом жестоких насмешек и, да, мне угрожали и страшно до сих пор", – рассказывает Валентина о своих кошмарах.

Мама девочки подтвердила: им не раз угрожали расправой родные Гаджиева. Эти факты зафиксированы полицейскими. Сами Гаджиевы что-либо комментировать журналистам отказались.

"Иногда мне не хотелось жить. Этот случай перевернул не только мое мировоззрение, но и отношение к людям. Я узнала, что такое предательство. Исчезло доверие. Но спасибо тем, кто оказался рядом со мной в этот трудный период. Мне говорили, что самое главное, что я жива, ведь по сути я балансировала на грани. Мне говорили, что жизнь продолжается и нужно принять происшедшее, потому что прошлое не изменить. Спасибо им: родным, близким, друзьям, – говорит Валентина.

А недавно Валентине установили пробный тонкостенный протез. Он сильно натирает, доставляет дискомфорт. Но сильная девочка не показывает вида.

"Пуля находится в орбите глаза и мне предстоит жить с ней всю жизнь. Нельзя находиться там, где сильные электромагнитные поля, нельзя делать МРТ. Потому что она может сдвинуться и тогда откроется кровотечение. Знаете, я где-то читала, что по степени боли самая сильная – это та, что испытываешь, когда горишь заживо. Жутко, да? Так вот, на третьем месте по интенсивности та, что испытываешь при ранении, как у меня. Зачем он обрёк меня на эти мучения? Зачем сломал жизнь?" – вопрос Валентины повис в воздухе.




Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты




Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Блин. Вот же утырок. Жизнь девчонке ни за что искалечил.
Валентине сил, терпения и удачи - пусть окажется возможным извлечение пули.
Профайл
и
иван
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Алименты на семью Гаджиева для девочки, а сопляка проучить жестко и по мужски зуб за зуб глаз за глаз
М
Маке Саке.
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пусть отец теперь этому выродку выстрелит в другое место,100% избежит наказания,гуманизация,амнистия да и суды у нас продажные.
г
гражданин
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
блин. надо бы ему такие же страдания создать. как говорится око за око. Пусть ощутит то что испытывает Валя ежедневно
А
Аскар
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:30
Комментарий удален модератором.
П
ПриораМафия
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:31
Комментарий удален модератором.
Б
Бывалый
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:32
Комментарий удален модератором.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А где живут эти господа Гаджиевы, отпрыск которых настолько уверен был, что стреляя ребёнку в глаз, вероятно совершая убийство, ему вообще ничего не будет?
То есть этот клан настолько уверовал в коррумпированную полицию, что даже их тупые отпрыски почувствовали себя на сафари в городе?
Если девочки знали кто это, то уже к полиции должна быть огромная куча вопросов.
Никого не интересует по какой причине ублюдка не задержали после покушения и спокойно позволили уехать, точно зная кто это сделал с самого начала?
Опять швейцарские часы у кого-то завелись?

Выверенный выстрел в глаз с близкого расстояния это практически прямой путь в мозг и убийство, которое не состоялось скорее всего по той причине, что пуля задела кость вблизи глазной орбиты и потеряла энергию. Пластмасса и металл абсолютно разным образом выглядят на рентгене. Если упоминается запрет на МРТ пуля из металла, только из-за ублюдков скрывших орудие и заряды сейчас рентгеном не определить омедненный ли это стальной сердечник или немагнитный материал, Разные материалы - разные последствия для организма. Металл же взаимодействует, окисляется.

Фактически получается устроивший покушение знал, что убивает, или по крайней мере сделает инвалидом по зрению. Знал о том, что ему ничего не будет, при том, что прекрасно понимал, что его знают в этой компании. Но был уверен, что его клан настолько влиятелен, что он может ради развлечения убивать людей и калечить.

И ведь первоначально он оказался прав.

Ему в самом деле до большого шума в прессе преспокойно жилось, наверное считал лайки и просмотры, оставлял комментарии, делился и только потом после поднятого шума, любезные полицейские - крышеватели - наркоторговцы позволили благополучно уехать перед объявлением в розыск.

По фактам получается именно так.

:-(
Профайл
о
осведомленный
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Давайте запретим вилки и будем удивляться, почему люди некультурные. вброс Тена не в тему.
о
ответка
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:39
Комментарий удален модератором.
о
осведомленный
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
иван:
Алименты на семью Гаджиева для девочки,

моральный вред пожизненно , ибо причинно следственная связь установленна уже априори.
Б
Бывалый
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
А где живут эти господа Гаджиевы, отпрыск которых настолько уверен был, что стреляя ребёнку в глаз, вероятно совершая убийство, ему вообще ничего не будет?

Их родственники живут в твоей стране.
Именно там и скрывался он.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А мне интереснее про зафиксированные угрозы со стороны Гаджиевых родным девочки.
В курсе ли полиция, что было предпринято полицейскими?

Или "Рафик неучём неуиноват"? ©
Профайл
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Справедивость в данном случае сможет воздасться только самосудом. Храбрый, горный мужчина? На самом деле, шакалёнок-сопляк с обезьянними повадками. Так пусть и отвечает по своим же законам. Око за око, да. А сих родственничков вытравить из общества путём травли, как делали раньше - паршивую овцу просто выживали с насиженного места. Чтобы все знали, кто живет рядом с ними.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Жизнь с пулей в голове: История костанайской девочки,...
Отправлено: 02.03.17 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот это тот самый случай, когда вся семейка заслуживает притеснений и всяческого прессинга. За то, что помогли мразенышу своему сбежать. Если бы его отец был настоящим мужчиной, он сам бы выродка привел в полицию и сказал: "Пусть отбудет по всей строгости...". А так, семейка заслуживает полного презрения со стороны общества. Или, как в дремучие времена, изгнания. К дремучим людям надо применять понятия дремучих времён. По-другому они не понимают.
Профайл