Жильцы двух новых домов в Костанае остались без газа и света

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 марта 2017, 07:49 |  ЖКХ

Жилой комплекс «Кут-Шанырак» из двух 6-этажных домов по ул. Маяковского - №№ 116 и 116 «А» - претендует на звание «образцового» по нарушениям при строительстве и недоделкам. Сначала срок сдачи сдвинулся на три месяца (с конца 2012-го на начало 2013 года), потом домам отказали в газификации из-за размещения детсада на первом этаже, в 2015-м из-за отсутствия ограждения в строящийся подземный паркинг упал ребенок и получил разрыв селезенки, в 2016-м акимат Костаная отказался выкупать детсад из-за высокой цены. Итог на начало 2017 года: жители остались без газа и света, зато недоделки никуда не исчезли.

Вентиляционная труба подземного паркинга выходит в центре детской площадки «Кут-Шанырака»

Скандалы вылились в судебный иск жильцов к застройщику. В декабре 2016 года суд обязал подрядчика установить лифты в шести подъездах двух домов, устранить деформацию нескольких стен, повреждения кирпичей и керамического камня, использованных при облицовке фасада, исправить нарушения водосточной системы, установить проезды, автостоянки, тротуары, площадки для игр... Список можно продолжить. Пока что ТОО не только не выполнило ни одного из требований в расчете на апелляцию, которая состоится 9 марта в областном суде, но и заявило о предбанкротном состоянии фирмы.

Суд обязал ТОО «Компания Ерлан» исправить многочисленные дефекты

Жильцы покупали квартиры в черновой отделке по $750 за 1 кв. м еще в 2014 году.

- Я согласилась купить квартиру в мансардном этаже только потому, что рассчитывала на лифт, - говорит пенсионерка Любовь ФИНОГЕНТОВА из квартиры № 59 в доме № 116. - Все это время приходится подниматься на 5-й этаж, потому что подрядчик сделал лифты только в двух подъездах - и то до третьего этажа. Кроме того, при строительстве мансардного этажа были явные нарушения: первую зиму приходилось спать чуть ли не в валенках! Потом утепляла стены и полы за свой счет. 

Стена между домом и детсадом дала трещину почти сразу после завершения строительства

Ее соседке Жанне СУЛЕЙМЕНОВОЙ из квартиры № 60 тоже пришлось многое переделывать за свой счет.

- По договору нам обещали качество и тепло, а на деле еще и свет регулярно отключают! - возмущается она.

Лестничные пролеты в новых домах можно задеть головой

Регулярные отключения электричества - еще одно темное пятно в этой истории.

- В горэлектросети нам объяснили, что мы имеем право не платить за свет, потому что ждут уведомления об окончании стройки от «Компании Ерлан» и только после этого смогут заключить договор с жильцами, - рассказала жительница дома № 116 Светлана МУРАТБЕКОВА. - А застройщик самовольно отключает нас от электроэнергии за долги. Получается замкнутый круг!

- Для нас этот объект считается несданным, - подтвердил «НГ» заместитель главного инженера Костанайской горэлектросети Рауан ТЛЕГЕНОВ. - В связи с этим мы подаем электроэнергию только на стройплощадку, а оттуда строительная компания сама подает электричество в дома жильцов. Поэтому это их внутренние разбирательства. Кроме того, застройщик не выполнил техусловия по улучшению электроснабжения. Как только мы получим от компании уведомление об устранении всех недочетов и завершении строительства, сможем заключить договор с ПКСК на электроснабжение квартир.

Кстати, один из пунктов решения суда первой инстанции предписывает застройщику «предоставить в ТОО «КЭЦ» технические условия и документы согласно параграфу 3 «Правил пользования электрической энергией 2015 года».

- При отключениях света мы остаемся без холодильников, телевизоров и еды, потому что у всех жильцов только электроплиты! - говорят жители. - Кстати, квартиры без газа по проекту должны были быть дешевле, но мы заплатили вроде как за газификацию.

Дома не газифицировали законно. Пока шла стройка, СНиПы РК ужесточили, поэтому застройщику пришлось внести изменения в техусловия. С 2014 года запрещено устанавливать систему газоснабжения в доме с размещением детского сада на первом этаже. Но и детский сад в итоге остался не у дел.

- По сути, пока это подвальное помещение в черновой отделке, без материально-технической базы, предположительно на 240 мест, - сообщил «НГ» заместитель руководителя управления образования Василий ЦЫМБАЛЮК. - За это помещение застройщик в прошлом году просил 700 млн тенге, в то время как с нуля отстроить новый садик на 280 мест в районе КСК бюджету обошлось в 800 млн тенге. И это вместе со всем оборудованием.

По словам Цымбалюка, застройщик отказывается открыть детский сад и в рамках государственно-частного партнерства с размещением детей по госзаказу.

- ТОО «Компания Ерлан» сейчас находится в предбанкротном состоянии, - сообщил «НГ» бывший главный инженер фирмы Александр ГУРЬЯНОВ. - Сотрудников отпустили по домам, но фирме дается время на погашение долгов по налогам, зарплате, после чего она вновь может заниматься строительством. Думаю, что компания сможет вернуться на рынок строительных услуг.

Как именно, пояснить никто не может - офис ТОО закрыт, телефоны молчат. По мнению Гурьянова, решение суда фирма должна выполнить вне зависимости от финансового положения. Но практически все пункты решения связаны с весомыми материальными затратами, которые «предбанкрот» вряд ли может себе позволить.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА