Участники Зимнего бала в КГУ собрали средства для помощи 6-летней Амине Мукашевой

Татьяна НАЗАРУК

1 марта 2017, 08:18 |  Общество

Шестой по счету Зимний бал в КГУ им. А. Байтурсынова, который прошел вечером 28 февраля в зале ресторана "Дала холл" в Костанае, посвятили 25-летию Вооруженных сил РК. Поэтому, кроме студентов КГУ, в нем участвовали слушатели академии МВД РК.

Традиционно на этом мероприятии проводятся благотворительные акции. В этом году средства собирают в пользу 6-летней Амины МУКАШЕВОЙ, дианоз девочки - аутизм.

- Амина - дочка одной их преподавательниц нашего вуза, - рассказал "НГ" организатор бала, директор Центра развития молодежных инициатив КГУ им. А. Байтурсынова Болат КАЛИЕВ. - Мы, как коллектив, как студенчество, не могли остаться в стороне и решили ей помочь, как в прошлом году помогали вместе всей областью 5-летней Айше Кабылбековой. Общая сумма будет складываться из пожертвований спонсоров, гостей, студентов двух общежитий КГУ. Входные билеты на бал стоимостью 1 000 тенге тоже пойдут в общий счет. Сегодня в зале соберется около 400 человек вместе со 108 участниками вальсов. Перед началом бала мы еще раз хотим рассказать о нашей акции "Дари добро". В этом году мы плотно будем работать с Аминой, контролировать ее состояние.

В зале поставили стенд с урной для пожертвований и разноцветный баннер с портретом улыбающейся Амины. Перед началом официальной части организаторы вместе с ведущими погрузили в "ящик добра" 30 000 тенге, собранные Домом студентов КГУ №1.

Приглашенную на бал в качестве зрителя маму Амины - Розу МУКАШЕВУ - пришел подддержать отец Айши Кабылбековой, которой в прошлом году диагностировали рак крови 4-й степени. Сейчас болезнь приостановлена благодаря родителям девочки, помощи врачей и неравнодушных людей.

- Мне очень приятно, что люди с нами не только в плохие моменты, но и хорошие, - пообщался с "НГ" отец Айши Батырбек КАБЫЛБЕКОВ. - Я очень благодарен нашему доброму Костанаю и рад, что сегодня присутствую на этом вечере. Айша сейчас проходит поддерживающую таблетированную химиотерапию, ей пока нежелательно находиться в общественных местах, поэтому сегодня я пришел один. Но еще немного времени и мы будем ходить на концерты вместе с Айшой. Желаю семье Мукашевых не опускать руки, у них обязательно все получится.

Первым и самым ожидаемым номером вечера стал военный вальс в исполнении студенток КГУ и курсантов академии МВД РК. Наверное, в зале никто не ожидал, что военные парни могут так красиво танцевать. 12 пар уверенно кружились под звуки вальса и заслужили самые громкие аплодисменты. В программе мероприятия значились еще 3 конкурсных вальса - классический, королевский и современный - по итогам которых жюри в каждом виде выбрали лучшую пару. Номера ставили сами студенты, но выступили как настоящие профессионалы, с легкостью выполнив даже сложные поддержки.

Каждый вальс сопровождался своим цветом. Классический - белым, современный - зеленым, королевский - разноцветными платьями пышного фасона. Военный вальс, который был вне конкурса, танцевали студентки в красных платьях.

- Нам предложили выбрать один вальс из трех и выступить от своего факультета, - говорит студентка 1 курса экономического факультета КГУ Диана ШАРИПОВА. - В итоге я пошла на современный вальс. В каждом виде выступили по 2 пары от каждого факультета, то есть, всего их 14. Готовились к балу больше месяца, очень сдружились, всю ночь до бала мы не спали - шили мальчикам бабочки. Теперь после выступления переполнят эмоции.

- Мы готовились к балу очень ответственно, - сказал после выступления курсант 2 курса академии МВД РК Асылбек САКОВ. - Для нас это было большое мероприятие. Взяли на бал не всех, выбирали только лучших. От себя лично я сделал дополнительное небольшое пожертвование в пользу Амины Мукашевой.

Вальс чередовали с театрализованными номерами-визитками. Студенты заранее выбирали фильм и представляли свои 7 факультетов согласно тематике бала: "Кинофестиваль". Перед зрителями предстали образы Джека Воробья, Дона Вито Корлеоне, сиплый голос которого пародировал студент ветеринарного факультета с нарисованными усиками, Гарри Поттера, "миллионера из трущоб" Джамала Малика, Джея Гэтсби и келинки Сабины. Ребята явно получали удовольствие от игры, были очень раскрепощенными и артистичными.

После более 2,5 часов насыщенной программы члены жюри и организаторы наградили победителей в каждой номинации, пофотографировались с ними и ознаменовали мини-фейерверком окончание бала.

- Я никогда диагноз своей дочки не афишировала, мы сами обычно справлялись, - рассказала "НГ" Роза Мукашева. - Я работаю преподавателем казахского языка на гуманитарно-социальном факультете КГУ. О моей проблеме узнала заместитель декана и с моего позволения предложила помочь. Амине сейчас 6 лет, в 3 года ей поставили диагноз аутизм. Дочка не разговаривает, ходит в специальную коррекционную группу в садик. Мы прошли курс лечения у челябинских специалистов, которые приезжали в Костанай. Но этого мало. Местные неврологи, педиатры, логопеды, дефектологи и психологи сейчас ничем не могут нам помочь.

Роза Айранбаевна надеется, что вырученные средства помогут им поехать в Россию в реабилитационный центр в Самаре.