В Костанае завершился чемпионат области по быстрым шахматам среди детей

Лика НОВИКОВА

27 февраля 2017, 15:57 |  Спорт

В турнире по быстрым шахматам, который проходил 19-23 февраля, участвовали 45 спортсменов из Костаная, Рудного, Карасуского и Аулиекольского районов.

Шахматисты выступали в 6 возрастных группах. Контроль времени на одну игру - 15 минут плюс по 10 секунд на каждый ход.

- Впереди чемпионаты РК и детям лишние игры не навредят, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - С сентября у нас очень плотный график, много важных турниров. Ребята только что участвовали в чемпионата РК по классическим шахматам, который прошел в Боровом. Поэтому их сейчас нужно перестроить на рапид. Плюс быстрых шахмат в том, что в них играют всего два дня, что удобно для учебы.

В холле Шахматного клуба во время проведения турнира было шумно - родители волновались и делились успехами своих детей, а спортсмены, которые закончили тур, обсуждали ошибки и ждали результатов.

Одной из первых в холле появилась Нуржамал ЫБРАЙ, выступавшая в возрастной группе до 8 лет. Спортсменка осталась в шаге от победы, набрав 4 балла.

Нуржамал Ыбрай набрала 4 балла и заняла 2 место в группе до 8 лет

- Проиграла одну партию, ферзя отдала, - рассказала она. - Меня папа привел в Шахматный клуб, я давно уже занимаюсь, это не первый мой турнир. У меня было второе место, потом еще второе место и я снова заняла второе место. Не знаю, наверное мне внимательности не хватает. Когда буду внимательнее, стану первой.

Ученица костанайской СШ № 24 Даяна АМИНОВА в этой группе стала победительницей.

- Мы с папой играем в шахматы и я его постоянно обыгрываю, а раньше не могла его переиграть, - рассказала она «НГ». - А старший брат не хочет со мной играть, я его обыграла как-то, а он пошутил над родителями - сказал, что выиграл. После этого хотели тоже отдать его на шахматы, но у него тренировки до вечера и он не захотел. Мне нравится играть в шахматы, когда больше времени. Тогда можно подумать, а тут быстренько все заканчивается.

В коридоре переживала Айнаш АДИЛЬБЕКОВА, мама самого маленького участника турнира. Ее сын Адилбек занял 3 место в возрастной группе до 8 лет.

- Мы пришли с сыном в Шахматный клуб Костаная - посмотреть, как играют ребята, - вспоминает она. - Ему тогда было 4 года, понравилось и начали заниматься. Он переживает перед играми, мы повторяем дебюты, смотрим видеозаписи игр известных гроссмейстеров. Дома он с нами не играет, игроков у нас в семье нет.

Айгуль БАЙДАУЛЕТОВА сопровождает сына - серебряного призера чемпионата РК по шахматам 2016 года и чемпиона мира по ментальной арифметике - на все тренировки и турниры.

- Рамзан больше тяготеет к классике, где можно посидеть, подумать, - рассказала она. - Недавно мы вернулись с чемпионата РК в Боровом, там они играли классику. Их настраивали играть долго, там было 9 игр. Мы и сами говорили, что четыре часа есть, сидите и думайте. Теперь надо перестроится, а это тяжело. У нас папа дома с Рамзаном играет, они честно играют, без поддавков. Мы пришли в Шахматный клуб, когда Рамзану было 4 года, ему нравится. Мы ходим не только на шахматы, но еще и на футбол, ментальную арифметику, английский язык. У нас все распределено, сын не устает от таких нагрузок.

На турнире по рапиду Рамзан в призеры не попал.

В группе до 18 лет победитла участница чемпионатов Казахстана, Азии и мира Алиса Козыбаева.

- Алиса хорошо показала себя в чемпионате РК, - рассказал «НГ» тренер спортсменки Павел РУСАНОВ. - Заняла 2 место в классике до 18 лет, держит 3-е место в рапиде и 2-е в блице по республике. В ближайшее время ее ждет турнир на кубок РК среди спортсменов до 20 лет, а также первенство Азии в Ташкенте. Тимур Нуржанов выиграл чемпионат РК до 16 лет. Сейчас у нас цель - приблизить его рейтинг к гроссмейстерскому. 10-20 марта пройдет чемпионат РК среди ребят более старшего возраста, но он сможет с ними соперничать. Тимур может стать ведущим шахматистом РК, по крайней мере, тенденция к этому есть. Если такими же темпами будет развиваться, то все получится.

В возрастной группе до 10 лет победила 9-летняя костанайская шахматистка Фариза КАЗГИЛДЫ.

- Не могу сказать, что соперники очень сильные, но никогда не стоит их недооценивать, - поделилась она с «НГ». - По баллам я ушла в отрыв, ни разу не проиграла. Я серьезно отношусь к шахматам - читаю книги, смотрю телепрограммы, решаю задачи, обязательно смотрю свои прошлые партии. Даже если соперник слаб, расслабляться и давать шанс ему нельзя. Даже когда нет впереди соревнований, я все равно готовлюсь, не даю себе расслабится. У меня есть книга Уфимцева, она очень толстая. Ччитаю о нем, о его партиях, смотрю композиции.


Фото Лики НОВИКОВОЙ