В Мангистауской области нашли тюленей в 30 км от моря

25 февраля 2017, 12:01 |  Происшествия

Тюленя в Мангистауской области нашли в степи на трассе Каражанбас – Каламкас, которая пролегает в 30 километрах от Каспийского моря. Другого морского обитателя нашли на месторождении Северные Бузачи, передаёт портал "Лада".

"На одном из объектов на месторождении 22 февраля мы обнаружили живого детёныша тюленя. До моря примерно 30 километров, это достаточно далеко. Как он к нам попал, для нас до сих пор загадка. Привезти на машине его сюда не могли, так как транспорт, проезжающий через пост, проверяет охрана. Мы накрыли тюленя покрывалом, отвезли к морю и выпустили его", – рассказал автор видеоролика.

Местные жители предположили: Каспийское море загрязнено, и по этой причине тюлени стали выходить на сушу. Эксперт опроверг эту версию и предположил, что тюленей в степь мог отпустить кто-нибудь из людей.

"Давать оценку без наблюдения за тюленями рано, но, вероятнее всего, они оказались в степи по вине человека. Возможно, тюлени были на побережье, человек их перевёз и выбросил за ненадобностью. У животных здоровый вид, они не больные. В основном тюлени не покидают места обитания и не могут уползти в степь. Они стараются от воды далеко не отползать, так как кормятся именно там. Версия загрязнения Каспия маловероятна. Если бы так было - были бы обнаружены мертвые тюлени или больные", – прокомментировал научный сотрудник института гидробиологии и экологии Казахстана Тимур Баймуканов.

В марте 2016 года сообщалось: в Атырауской области на берегу Каспийского моря обнаружено 40 тушек мёртвых тюленей. Место гибели морских обитателей находилось неподалёку от нефтегазоконденсатного месторождения. О возможных негативных последствиях строительства неоднократно говорилось на общественных слушаниях, предшествовавших началу работ.