В Костанае намерены поставить тепловые счетчики и в частном жилом секторе

Галина ПЕТРЕНКО

25 февраля 2017, 11:41 |  Общество

Об этом вчера, 24 февраля на расширенном заседании акимата области, сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алмат ИСЕНБАЕВ.

 

Приборы учета тепла попробуют «привязать» к индивидуальным домам, объединив их в группу. Идея прозвучала вслед за информацией о том, что за все коммунальные услуги по итогам прошлого года выросли долги населения.

- Задолженность населения за 2016 год составляет в общем 270 млн тенге, что больше, чем за 2015-й год, на 49 млн, - сказал Исенбаев. – наибольшая задолженность сформировалась за услуги теплоснабжения – 160 млн тенге, или 59% от общей суммы. 72 млн тенге – долги за водоснабжение и водоотведение, 28 млн – за электричество, 10 млн тенге – за газ. Прирост долгов в сравнении с предыдущим периодом отмечен по всем видам услуг. Так, по теплу он составил 30 млн тенге, по воде – 6 млн, по электроэнергии – 7 млн, по газу – 1,5 млн. Тенденция объясняется увеличением тарифов на коммунальные услуги для населения.

По словам начальника управления, большие долги предприятиям, которые обязаны своевременно расплачиваться за приобретаемые энергоносители, вынуждают их брать кредиты, что, безусловно, ухудшает их экономическое состояние. Из 26 коммунальных предприятий в области прошлый год с положительными результатами завершило только 10. Основными причинами убыточности остальных являются рост стоимости затрат на энергоносители, расходы по устранению аварийных ситуаций, сверхнормативные потери, а в сфере теплоснабжения – еще и уменьшение объемов реализации в связи с вводом дифференцированных тарифов, зависящих от наличия либо отсутствия приборов учета.

- Активная установка счетчиков в многоэтажных домах приводит к снижению объемов реализации тепла и, следовательно – к увеличению потерь предприятия, - сказал Исенбаев.

По данным ГКП "КТЭК", на 1 января 2016 года было установлено 214 общедомовых приборов учета тепла. Ими было оснащено 20% многоэтажного жилого фонда. Сегодня их 890, или 82% домов имеют счетчики. В результате за 4-й квартал прошлого года утвержденные потери тепла для КТЭК составили 17, 9%, а фактические – 22,56%, или 298 000 Гкал. Из них 62 000 – сверхнормативные, связанные с переходом оплаты за тепло по нормам, которые исходили из расчета отапливаемой площади, на оплату за фактически потребленное тепло.

- В связи с этим, по нашему мнению, возникла необходимость по пересмотру нормативных потерь для теплоэнергетических компаний, взамен действующих, утвержденных без учета высокой оснащенности счетчиками, - отметил руководитель управления. – Это первое. Второе – высокая приборизация многоэтажной застройки вскрыла проблему значительных потерь тепла в секторе малоэтажной жилой застройки, где, например, наблюдаются частые факты несанкционированного разбора горячей воды непосредственно из системы отопления, минуя приборы учета. Поэтому с одной стороны КТЭК нужно увеличить количество рейдов, при необходимости – с привлечением полиции. С другой, теплокомпании необходимо с антимонопольным ведомством проработать вопрос о возможности установки прибора учета тепла на группу домов частного сектора, например, на улицу, чтобы выяснить фактическое потребление тепловой энергии в секторе малоэтажной застройки.