На что имеют право охранники в магазинах?

26 февраля 2017, 09:12 |  Общество

Охранники супермаркета в Актау обыскали покупателя, которого подозревали в краже, но оказалось, что он ничего не брал. Журналисты собрали все консультации, советы и нормы законов, которые могут помочь вам не попасть в такую ситуацию. 

Мужчину обвинили в краже шоколадки, его обыскал охранник без присутствия полиции, более того, факт кражи, по словам пострадавшего, не зафиксировала видеокамера, сообщает tumba.kz

Довольно часто покупатели в супермаркетах сталкиваются с тем, что охранник требует сдать сумку в камеру хранения либо показать ее содержимое как на входе, так и на выходе, вывернуть карманы. Администрация магазина может объяснить такие действия борьбой с кражей товаров либо обеспечением вашей же безопасности. Насколько законны такие требования? 

Статья 16 «Неприкосновенность личности» кодекса об административных нарушениях РК гласит: «Никто не может быть подвергнут административному задержанию, приводу, доставлению в орган внутренних дел (полицию) или другие государственные органы, личному досмотру и досмотру находящихся при физическом лице вещей иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом». 

Обыск задержанного может проводиться только сотрудниками правоохранительных органов (охрана супермаркета к ним не относится). Да и то, полиция может произвести его в случае, когда есть основание полагать, что вы имеете при себе оружие либо пытаетесь освободиться от доказательств, изобличающих вас в совершении преступления. 

Как должен проводиться досмотр?

Во-первых, только лицо одного с вами пола и в присутствии двух понятых. Без последних вас могут обыскать в том случае, если полиция подозревает, что у вас может быть оружие либо предметы, которые могут причинить вред здоровью окружающих. Во время досмотра обязательно должен быть составлен протокол с подписанием его всеми сторонами и вручением копии подозреваемому.   

Повторимся, охранники не относятся к правоохранительным органам и действуют на основании закона «Об охранной деятельности РК». Первые статьи этого закона гласят:

«Статья 3. Задачи охранной деятельности
Основными задачами охранной деятельности являются:  
1) защита жизни и здоровья физических лиц от преступных и иных противоправных посягательств;  
2) защита имущества физических и юридических лиц от противоправных посягательств. 

Статья 4. Принципы охранной деятельности
1. Охранная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также учета жизненно важных интересов личности, общества и государства.  
2. Осуществление охранной деятельности не должно нарушать прав и свобод третьих лиц».  

Т.е. прав на досмотр, задержание и прочее они не имеют. Хотя, они могут попросить вас показать содержимое вашей сумки или карманов. Но тут вы вправе отказаться либо согласиться. Юристы утверждают, что причиной к досмотру не является даже утверждение о том, что вы были замечены берущим товар с полки магазина. А вот если имеются веские основания – «запищала» магнитная лента или есть запись с видеокамеры, то вас имеют право задержать до приезда сотрудников полиции, которые и могут провести досмотр.   

Что касается требований охраны сдавать ваши личные вещи при входе в супермаркет, то тут мнение юристов однозначно – вы можете отказаться и имеете на это полное право.

Специалисты отмечают, что принуждение к сдаче личных вещей посетителей при входе противоречит принципу свободы договора, установленному Гражданским кодексом РК. Т.е., сдавая сумку на хранение, вы заключаете договор безвозмездного хранения вещей. Принуждать к заключению такого договора вас никто не вправе. 

Лишь в некоторых крупных супермаркетах  Казахстана установлены автоматические системы – шкафчик для хранения может быть открыт лишь при наличии штрих-кода на квитанции. В Костанае это лишь шкафчики с ключами сомнительной надёжности. Поэтому выбирать, где хранить ваши вещи во время похода в супермаркет или взять их с собой, решать только вам. 

К слову, даже, несмотря на вашу настойчивость и нежелание предъявлять вашу сумку к досмотру либо оставить ее при входе, вас могут просто – напросто не пустить в магазин. В этом случае охрана может ответить, что магазин частная собственность, поэтому пускать вас внутрь или нет, решает только его администрация. Юристы объясняют – розничная торговля производится на основании публичного договора. Он устанавливает обязанности предпринимателя по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг в отношении каждого, кто к нему обратился. Также покупатели имеют право на свободный выбор товара, а продавец обязан обеспечить потребителю свободный его выбор. Т.е., нежелание пускать вас, как покупателя в магазин – незаконно. 

Так куда же все-таки обращаться, если в отношении вас совершаются противоправные действия в магазине? Для начала в ГУВД, а затем в суд с заявлением.