Аким Костанайской области отчитался перед населением

Евгений ШИБАРШИН

24 февраля 2017, 21:00 |  Государство

24 февраля в областной филармонии аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ рассказал представителям всех городов и районов об итогах социально-экономического развития области за 2016 год и задачах на 2017 год.

Со всеми экономическими достижениями и планами на ближайшее будущее костанайцы имели возможность познакомиться по тезисам доклада, опубликованным на сайте акимата и в местной прессе за две недели до отчета. Глава региона по этой причине остановился лишь на основных социально-экономических итогах и больше часа отвечал на вопросы из зала.

Упреждая вопросы по судьбе фонда «Наш город», с деятельностью которого связано нашумевшее дело о коррупции костанайских чиновников, Мухамбетов решил ответить на них в своем докладе:

- Мне часто задают вопрос: какие фонды работают, какие деньги собирают… Хочу сразу поставить точку: никаких денег никто не собирает, никаких фондов нет. Это добровольные акции. Акимы на местах сами работают. Выходцы, уроженцы, которые сегодня проживают не только в городе Костанае, но и в других областях нашей страны и за ее пределами, приезжают и, если имеют помощь, помогают своим родным школам, детским садам и дворам и т.д. Эта акция будет продолжена.

Вспомнили тему использования бордюра из гранитного камня при ремонте улиц областного центра.

Костанаец Аркадий ДЕНИСОВ выразил недоумение, почему на эти цели местная власть тратит миллионы бюджетных средств, а для введения льгот на проезд в городском общественном транспорте денег нет.

Глава региона ответил, что все расчеты по запланированным затратам на установку гранитного бордюра по улицам Уральской (дорога на аэропорт) и Абая он проверил лично. По его оценке, стоимость укладки 19 км гранита составляет 150 млн тенге, а на бетонные бордюры ушло бы 83 млн. Но, если гранит будет лежать 50 лет, то бетон придется менять через каждые 10 лет. Аким заявил, что, если взялись наводить порядок с дорогами в Костанае, то нужно начинать с въезда в город и с самой большой улицы - Абая.

- В 2016 году мы отремонтировали 30 улиц, только на двух сделали гранитные бордюры, - добавил Мухамбетов. – Будет еще 40 улиц, но ни одного гранитного бордюра больше не будет.

На вопрос корреспондента «НГ» о том, есть ли у местной власти правовые механизмы по ограничению роста цен, аким сообщил, что по 33 наименованиям социально значимых продуктов питания подписаны меморандумы с супермаркетами. Согласно этим договоренностям торговая надбавка при реализации данных товаров не должна превышать 10%. По соблюдению меморандума проводился постоянный мониторинг, подчеркнул Мухамбетов.


Руководитель НПО «Сункар» (п. Садовый) Мухаметкали АСКАРОВ задал серию вопросов. Его интересовал не только размер внешнего долга Казахстана, но и беспокоили обеспеченность водой костанайских сел,  низкая обеспеченность школ региона лыжами

Что касается лыж, руководитель управления физической культуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО подтвердил, что укомплектованность лыжами  около 60% и тут же получил поручение изыскать средства на эти цели.

На вопрос о государственном долге Казахстана пришлось отвечать присутствующей в зале министру труда и социальной защиты Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ. Она сообщила, что государственный долг сейчас составляет до 10% ВВП.


- Проблемы у государства возникают, когда долг начинает превышать 36% ВВП, - успокоила костанайцев руководитель Минтруда и соцзащиты.

Дуйсенова ответила и на предложение из зала взять пример с России - для повышения рождаемости начать выплачивать так называемый материнский капитал. Она сообщила, что в Казахстане нечто подобное уже есть. Если в России пособие в перерасчете на тенге выплачивают в размере 1,3 млн тенге при достижении ребенка возраста 18 лет, то в Казахстане эти деньги платят ежемесячно, и, если их не тратить, то к 18 годам ребёнка набегает сумма в 1,9 млн тенге.

Встреча акима с населением транслировалась в прямом эфире и продолжалась 2 часа. За это время приглашенные задали 20 вопросов.

Как сообщил «НГ» руководитель аппарата областного акимата Арман АБЕНОВ, в течение двух недель вопросы также присылали на блог акима.

- Всего поступило 40 вопросов, - уточнил Абенов. – Это только непосредственно по отчету. Помимо них, есть еще много вопросов. На все будут даны ответы.