Николай ВОРОНИН: Траты без результата

«Еще одна беда в финансировании спорта - явный перекос в сторону футбола»
27 февраля 2017, 08:33 |  Мнения

В 2016 году министерство культуры и спорта РКизрасходовало 91 млрд бюджетных тенге. Кроме того, на проведение Универсиады-2017 из Нацфонда было получено 28,8 млрд тенге. Что в результате?

Возьмем ту же Универсиаду. Ее уже сравнивают с большим спортивным тоем. Организаторы рассчитывали, что большое количество приглашенных гостей потратит деньги и сумма окажется выше затрат. Не получилось. Как сказал экономический обозреватель Денис КРИВОШЕЕВ, деньги на проведение Универсиады потрачены впустую. Хотя на эти деньги можно было воспитать целую армию спортсменов.

На призовые казахстанским спорсменам за медали Универсиады израсходовано $700 000. Но и тут не все однозначно. «36 медалей Всемирной Универсиады 2017 года в Алматы не должны никого вводить в заблуждение. Все прекрасно понимают, каким способом они были добыты. Настоящий показатель нашей силы, а точнее слабости - это Олимпийские игры», - так в середине февраля в интервью газете «Время» сказал главный тренер сборной РК на Универсиаде Мадыгали КАРСЫБЕКОВ. Ну а с Олимпиадами у нас напряженка. На шести из прошедших за годы независимости Казахстана нам досталось всего семь медалей. Причем единственную золотую принес известный советский лыжник Владимир Смирнов. А сколько завоеванных в спорте медалей - не наши? Легионерам дают казахстанские паспорта и вперед. Легионеры поиграли, деньги получили и довольные уехали.

И еще одна беда в финансировании спорта - явный перекос в сторону футбола. Шахматистка из Тараза Бибисара Асаубаева завоевала для России мировой трофей. После скандального перехода в Российскую федерацию шахмат она стала чемпионкой мира в возрасте до 12 лет. Все началось с того, что родители чемпионки попросили повысить ежемесячную символическую стипендию ее дочери с 30 000 до 55 000 тенге. Таких денег у нас не нашлось. Зато подмосковные Химки с удовольствием приняли семью из Казахстана. А в футболе региональный клуб, не блещущий результатами, может позволить себе тратить миллионы отнюдь не тенге.

Например, рыночная трансферная стоимость сербского форварда Деспотовича, перешедшего на правах аренды в ФК «Тобол», составляет 1 млн евро. И другие легионеры меньше 500 000 евро не стоят. Областной бюджет выделил «Тоболу» 2,5 млрд тенге. Причем часть доли клуба приватизирована. Вкладывается ли частник в футбольный клуб? Кто он, этот таинственный покупатель? Неизвестно. Президент требует, чтобы эта волна приватизации была прозрачной, но, видимо, не для нас.

И так не только в Костанае. Вот как писала одна местная газета о матче по мини-футболу: «В первом тайме в воротах косовского клуба побывали три гола, дубль оформил Диваней, еще один мяч провел Зайан Дрот. После перерыва увеличили разрыв Дуглас и Хоссейн Тайби». Вопрос - какая команда играла с косовцами? Ответ - алматинский «Кайрат».

Сколько можно тратить деньги на профессиональный спорт? Не лучше ли эти деньги направить на массовый спорт? Пока массовый спорт в Казахстане - это миф. Он может развиваться только тогда, когда имеются качественные спортивные залы, а во дворах домов построены спортивные площадки. Доказано - чем больше в стране к спорту приобщились дети, тем больше чемпионов.