Аким Костаная провел встречу с коллективом ГКП "КТЭК"

23 февраля 2017, 20:23 |  ЖКХ

На этой неделе часть коллектива ГКП КТЭК обратилась в государственные инстанции с жалобой на своего руководителя, в которой содержались претензии по ряду вопросов. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, сегодня, 23 февраля, аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ провел встречу с коллективом теплокомпании.

Пресс-служба акима Костаная предоставила "НГ" протокол этой встречи.

ПРОТОКОЛ

совещания по вопросу жалобы работников

ГКП «Костанайская ТЭК» в отношении действий первого руководителя предприятия.

23 февраля 2017 года 16.00 часов

Председательствовал: Жакупов Б.Ш. – аким города Костаная.

Присутствовали: заместитель акима города Костаная, члены рабочей группы акимата города Костаная, директор ГКП «КТЭК» и его заместители, а также начальники отделов предприятия и работники.

Всего 150 человек.

Выступили:

1. Бекпаганбетов А.У.

2. Беляк Н.В.

3. Томарук С.Н.

4. Перекальская Р.Б.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. По факту жалобы на неоправданный ремонт и приобретения кухонного оборудования:

Директор ГКП «КТЭК» Бекпаганбетов А.У. разъяснил, что ремонт и приобретение кухонного оборудования инициировал ранее сам трудовой коллектив. Пункт приема пищи был организован на базе бывшего дробильного цеха предприятия с использованием имеющихся собственных материалов. Следовательно, отсутствует факт хищения средств.

2. По вопросу установки программного обеспечения:

Бекпаганбетов А.У. сообщил, что причиной несвоевременного внедрения программы послужил тот факт, что ГКП «КТЭК» не заменило морально устаревший сервер предприятия. В ближайшее время абонентская база будет запущена.

3. О переходе на ГБО спецтехники:

Бекпаганбетов А.У. подтвердил факт отсутствия регистрации в РЭО, вследствие чего автотранспорт заправляется бензином. На данный момент регистрация отрабатывается в рабочем порядке.

4. По вопросу реализации металлолома:

Сдача металлолома проводилась. Действующий договор на приемку металлолома заключен ТОО «Шымкентское тепло-энергостроительное и эксплуатационное предприятие». В бюджет предприятия поступило 7,7 млн.тенге.

5. По вопросу назначения на должности «своих» людей.

Бекпаганбетов А.У. дал пояснения, что Айтбаев Ж.Ж., Умаров П.Т., Камбарова К.К. были приглашены им, как высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы по своим функциональным направлениям.

6. Касательно жалоб на созданный отдел внутреннего контроля, которым руководит Камбарова К.К.:

С приходом Камбаровой К.К. были выявлены факты нарушения трудовой и производственной дисциплины, что вызвало недовольство провинившихся сотрудников.

Выступил Беляк Н.В. который пояснил, что с приходом нового руководства действительно изменился подход к работе, однако Беляк Н.В. не усматривает каких–либо нарушений действующего законодательства Республики Казахстан в действиях директора предприятия. Также считает некоторые доводы, отраженные в жалобе, абсурдными.

Выступила Томарук С.Н., которая пояснила, что, по её мнению, имеется несоблюдение коллективного договора, заключенного в 2014 году, в отношении платы за сверхурочное время, премиальные и платы за вредные условия труда.

Выступила Перекальская Р.Б., которая пояснила, что у сотрудников предприятия нет претензий к директору, единственное пожелание - указать начальнику абонентского отдела, чтобы тот прислушивался к сотрудникам отдела и учитывал их мнение при принятии определенных решений.

По итогам совещания приняты следующие решения:

Директору ГКП «КТЭК» Бекпаганбетову А.У.:

- отработать вопрос по регистрации спецтехники в ГАИ;

- усилить поквартирный обход сотрудников абонентского отдела;

- взять на контроль работы по учету рабочего времени;

- пресекать немотивированную ротацию работников;

- начальникам цехов доводить политику руководителя до работников всех уровней;

- выполнять условия коллективного договора;

- исключить возможность срыва производственной деятельности предприятия;

- провести работу по оздоровлению социальной обстановки на предприятии.

Аким города Костаная Б. Жакупов

 

О конфликте в ГКП "КТЭК" читайте здесь