Власти Костанайской области рассчитывают на инвестиционное сотрудничество с международными финансовыми институтами

Галина ПЕТРЕНКО

23 февраля 2017, 11:48 |  Государство

Встреча руководства области, предпринимателей с представителями Азиатского банка развития, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Банка развития Казахстана прошла 22 февраля.

Открывая ее, аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ отметил, что в регионе, особое внимание уделяется привлечению инвестиций. За последние годы в структуре промышленности почти на четверть выросла доля обрабатывающей, достигнув 52%. В области открылись предприятия строительной индустрии, по производству автомобилей, металлопроката. У него, как главы области, появился заместитель, основная обязанность которого - заниматься именно индустриальным развитием, налаживанием экспортных связей, привлечением инвестиций. С прошлого года в городах и районах проведена ревизия давно приостановленных, проблемных объектов, которые когда-то получали кредиты, заявляли проекты по государственным программам, чьи залоги сегодня выставлены банками на продажу, при этом на их базе все еще можно наладить работу.



- Пока таких 152 паспортизировано, акиматы мониторят их, - сказал глава региона. - Сведения о них - это наша настольная книга, мы их будем постоянно предлагать инвесторам на разных форумах. Заинтересовывать их в том числе участием государства через социально-предпринимательскую корпорацию, через госпрограммы - где-то есть вода, но нужен газ, где-то надо подъездные пути заасфальтировать, то есть, поможем улучшить инфраструктуру. Будем также предоставлять инвестиционные субсидии.

Из крупных проектов, которые нуждаются в инвестициях, глава региона назвал строящийся в Костанае Агропромпарк - 40% финансирования там есть, к остальному рассчитывают привлечь финансовые институты, а также бройлерные фабрики в Елизаветинке и Карабалыке, несколько теплиц, одна из которых в Лисаковске имеет ПСД, прошедшую экспертизу, несколько линейных элеваторов, маслоэкстракционный завод в Костанае, под который уже выделен земельный участок (стоимость проекта около $100 млн).

Все проекты, к которым область хотела бы привлечь внимание крупных финансовых институтов, во второй части встречи представила СПК «Тобол». Представители банков провели презентации, рассказав о своих приоритетах и основных условиях сотрудничества. С Азиатским банком развития аким Костанайской области подписал меморандум.