По факту смерти начальника станции Костанай заведено дело по ст. 105 УК РК (доведение до самоубийства)

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

22 февраля 2017, 15:05 |  Криминал

Начальник станции Костанай Бауржан Танкеев повесился в ночь с 20 на 21 февраля. В Костанайском филиале АО «Казахстан Темир Жолы» подтвердили информацию о его смерти.

Самоубийство Танкеева связывают с коррупционным скандалом, произошедшим на прошлой неделе.

Напомним, согласно информации Нацбюро по противодействию коррупции, Танкеев передал адвокату Ерлану Мухамеджанову 5 млн тенге для старшего офицера ДГД Сункара Козбакова «за непривлечение к уголовной ответственности и прекращение досудебного расследования». На следующий день Мухамеджанов передал Козбакову 3 млн тенге. Оба мужчины были задержаны с поличным антикоррупционщиками. Козбаков был арестован. Мухамеджанов находился под залогом, однако сегодня, 22 февраля, в областном суде санкцию в отношении адвоката пересмотрели и надели на него наручники в зале суда. Бауржан Танкеев находился под домашним арестом.

По неофициальной информации, перед самоубийством Танкеев написал предсмертную записку о том, что уходит из жизни из-за коррупционного скандала.

- Возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства по ст. 105 УК РК, - сообщила "НГ" пресс-секретарь начальника ДВД Костанайской области Елена КАШАРИНА.