В Костанае открылась выставка «Палитра красок и языков»

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

22 февраля 2017, 08:14 |  Культура

Экспозиция из 35 картин преподавателя английского и французского языков КГПИ Екатерины КУДРИЦКОЙ разместилась на первом этаже областной библиотеки им. Толстого.

Художница работает в технике акварели и в жанре пейзажа, натюрморта и цветочных композиций. По словам Екатерины, вдохновение она черпает, наблюдая за красотой природы, и слушая исландскую музыку. Взяться за кисть после большого перерыва решила во Франции, где закончила магистратуру. Любимые художники - Илья Ибряев и Сергей Курбатов.

- Рисование - мое хобби, - рассказала "НГ" автор выставки. - Я рисую только два с половиной года, хотя еще в детстве ходила в художественную школу. Когда занимаешься искусством, необходим зритель. Поэтому решила провести выставку, чтобы поделиться своими работами.

Но самым главным зрителем для Екатерины остается ее семья.

- Стараюсь ее всегда поддерживать, - говорит мама художницы Марина КУДРИЦКАЯ. - Помочь получается не всегда, так как я не художник. Я могу лишь сказать, понравилось мне или нет, но Катя очень ценит мое мнение. Сегодня я в очередной раз горжусь ею.

Екатерина является победителем конкурса «Жас толкын», она автор более сотни картин. На открытие выставки пришли именитые художники Костаная.

- Первые впечатления от выставки - это радость и удовольствие, - говорит член Союза художников Казахстана Светлана ШАЛУНОВА. - Я сама живописец и могу сказать, что картины Кати выполнены на высоком профессиональном уровне. Особенно ее пейзажи, это очень красиво и талантливо.

Выставка организована при поддержке отдела международной книги ОУНБ им. Л. Н. Толстого. Посмотреть картины Екатерины Кудрицкой можно до 10 марта.