Пауэрлифтеры открыли сезон открытым чемпионатом Костаная

Лика НОВИКОВА

21 февраля 2017, 09:40 |  Спорт

В турнире, который прошел 18-19 февраля в ДЮСШ №1, участвовали 89 тяжелоатлетов из Костаная, Рудного, Аулиекольского и Джангельдинского районов.

Даниил Федоряк в становой тяге поднял 320 кг и стал победителем турнира среди мужчин

Они соревновались в классическом и экипировочном дивизионах в трех упражнениях: жим лежа, становая тяга и присед. Неофициально чемпионат Костаная называют турниром Ивана Мартина.

- Иван Иванович - основоположник пауэрлифтинга в Костанае и основатель атлетического клуба «Самсон», - рассказал «НГ» президент областной федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга Игорь ШИЛОВ. - В 1993 году он уехал в Гамбург, с 1994 года мы проводили турнир Мартина. Эти соревнования - отборочные, по результатам будет сформирована сборная области, которая 1-8 апреля примет участие в чемпионате РК.

Чемпионат прошел при содейставии отдела физкультуры и спорта Костаная, областной федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга и руководства ДЮСШ №1.

- Во многих весовых категориях спортсмены уже встречались и давно знакомы, - отмечает главный судья соревнований Дмитрий ЦАРЕНКО. - Поэтому показывают свою форму - кто ее поднабрал. Выявляются новые лидеры.

Участников турнира отбирали по разрядам. Юноши допускались по первому юношескому разряду, юниоры - по третьему взрослому, мужчины и женщины - по второму взрослому разряду.

Юноши и девушки соревновались в 17 весовых категориях. Костанаец Яков ПЕТРУШКОВ стал победителем в классическом дивизионе в весе до 59 кг.

- Соперники были сильные, пришлось даже рубиться, и это несмотря на то, что они меньше меня тренируются, - поделился он с «НГ». - Тренироваться я начал в 9 классе. Искал, чем бы заняться, и друг посоветовал. Сначала посмотрел видео в интернете, мне понравилось.

В возрастной категории 40 лет и старше в экипировочном дивизионе победил 53-летний костанаец Олег ЧУМАК, набравший 376 очков.

- Ко мне в спортзал девочка пришла тренироваться, Венера Давиденко, она попросила подготовить ее к соревнованиям, ну мы вместе начали готовиться, - рассказал он. - Мы с ней начали работать, она на чемпионате мира третьей стала. Приехала и сказала, что у меня тоже все получится. И я начал тренироваться. Для себя всегда тренировался, у меня клуб с 1985 года. Изучил технику и второй год принимаю участие в соревнованиях. За свой счет выезжаю на республиканские турниры, выигрываю. Для счастья много не надо, медали достаточно. Кроме того, мотивирую сыновей, они у меня оба боксеры. Один действующий, второй уже отработал свое. Своим примером показываю, что можно выигрывать и никогда не поздно начинать.

Спортсменка из Костаная Юлия ПОРУНОВА победила в категории до 63 кг. В жиме девушка показала результат 80 кг, присед - 125 кг, подняла 130 кг.

- Хочется бы видеть больше девочек в разных категориях на таких соревнованиях, - говорит она. - С младшим братом пошла тренироваться в зал КГУ. Увидела, что девушки тренируются, стало интересно. В итоге эти девушки уже не занимаются, а я осталась. Очень много эмоций получаешь от соревнований, это привлекает, а потом - фигура. Говорят, что мы на мужиков похожи, но это не так. Все девочки стройные, с хорошими формами.

Победителем среди мужчин стал Даниил ФЕДОРЯК из костанайского клуба «Атлет» набравший 450 очков. В становой тяге он взял самый большой вес - 320 кг.

- Я занимаюсь пауэрлифтингом полтора года, - рассказал он. - Начинал со 110 кг, сейчас поднимаю 320 кг. В жиме лежа поднял 180 кг, не смог на этих соревнованиях 200 выжать. Главное - тренироваться и правильно питаться. Я ем 5 раз в день, стараюсь, чтобы в пище было больше белка.


Призеры турнира

 

клуб/спортсмен

Количество очков

Классический дивизион

Юноши и девушки (12-18 лет)

1

ДЮСШ №1 (Костанай)

90

2

СК «Атлет» (Костанай)

21

3

Аулиекольский район

20

Юниоры и юниорки (19-23 года)

1

КГПИ

63

2

ДЮСШ №1 (Костанай)

58

3

МСК «Горняк» (Рудный)

32

Мужчины

1

Даниил Федоряк (СК «Атлет»)

450

2

Андрей Крун (КГУ)

449

3

Андрей Кирпотенко (КГУ)

440

Женщины

1

Юлия Порунова (КГПИ)

371

2

Дарья Прокуратова (Костанай)

323

Экипировочный дивизион

юноши

1

Олег Гостищев (ДЮСШ №1, Костанай)

269

2

Ыскак Аоелпеков (Рудный)

238

Юниорки

1

Валерия Кочина (ДЮСШ №1, Рудный)

399

2

Софья Рыбалко (ДЮСШ №1, Рудный)

277

Юниоры

1

Иван Охотниченко (Рудный)

400

2

Андрей Лисов (Костанай)

385

3

Андрей Раевский (Костанай)

373

Женщины

1

Жадра Кабиева (ШВСМ, Костанай)

491

ветераны

1

Олег Чумак (СК «Атлет», Костанай)

376

2

Игорь Литовкин (СК «Самсон», Костанай)

341

3

Малик Баймагамбетов (Джангельдинский р-н)

179

1

Алла Строшерер (СК «Достык», Костанай)

247


Фото Николая СОЛОВЬЕВА