В ежегодном лыжном фестивале приняли участие 1 250 костанайцев

Лика НОВИКОВА

20 февраля 2017, 12:59 |  Спорт

Фестиваль, организованный отделом физической культуры и спорта акимата Костаная, прошел в воскресенье, 19 февраля, на лыжной базе ДЮСШ № 3. Участие в нем приняли 1 250 любителей лыжного спорта всех возрастов - от школьников до пенсионеров.

- На следующей неделе состоится областной фестиваль, так что эти соревнования - отборочные, - рассказал «НГ» руководитель отдела физкультуры и спорта Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ. - Знаменателен этот год тем, что наш лыжник Виталий Пухкало стал бронзовым призером в эстафете на Зимней Универсиаде. А начинал он как раз с этого зимнего фестиваля, еще школьником. Погода немного ухудшается, но спасибо Академии МВД РК за полевую кухню, все могут согреться чаем и съесть пирожок.

Участники бежали 3 000 м свободным стилем. Первыми стартовали школьники, победителями стали ученики СШ № 22. Среди девушек первой финишировала восьмиклассница Александра НЕДЕЛЬКО.

 - Я знала, что войду в тройку, но не думала что приду первой, - поделилась она с "НГ". - Сначала тяжело было - против ветра бежали, а потом легче стало, да и трассу накатали. Соперники были, конечно, но сложно не было. Я занимаюсь лыжами профессионально. Лыжи - непростой вид спорта, нужно следить за техникой, смотреть за соперниками - все это очень важно.

- Я полгода занимаюсь лыжными гонками, тренер по полиатлону привел меня на тренировки, сказал, что есть потенциал, - рассказал победитель гонки среди юношей Кирилл ПЕРМИНОВ. - Скорость, падения - это адреналин, очень нравится. С радостью согласился поучаствовать за школу. А этот фестиваль - хорошая тренировка, надо ведь постоянно совершенствоваться, работать.

Пока стартовали школьники, большой группой разминались студенты Костанайского педагогического колледжа.

 - Я с детства на лыжах, мне очень нравится кататься, - сообщила студентка первого курса Виктория САЕНКО. - Я из Аулиеколя приехала, и когда спросили, кто хочет поучаствовать в фестивале, то, не раздумывая, согласилась. У меня бабушка на лыжах катается, мы с ней в лесу всегда выходили и катались. Теперь вот в колледже катаемся, хотим, чтобы наш колледж стал первым.

Прячась от холода в машинах, своей очереди стартовать ждали любители лыжного спорта.

- Катаюсь я второй год, а на фестиваль приехал впервые, - рассказал пенсионер Федор ДЫЧКО. - Я катался в школе, в армии, а через 35 лет вот снова встал на лыжи. Не могу объяснить, что побудило встать, захотелось и все. У нас ветеранский клуб, мы сели и поехали на фестиваль. Самому хочется испытать себя, я тренируюсь регулярно и прохожу по 10 км на тренировках. Просто заболел лыжами и все.

Победители лыжного фестиваля

школьники

1

СШ №22

2

СШ №23

3

СШ №1

школьники (девочки)

1

СШ №22

2

СШ №23

3

СШ №1

школьники (юноши)

1

СШ №22

2

СШ №23

3

СШ №13

сузы

1

педагогический колледж

2

индустриально-педагогический колледж

3

строительный колледж

вузы

1

КГУ

2

Академия МВД РК

3

КГПИ