Карабалыкские подполковники лишились свободы за подкуп к даче ложных показаний

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 февраля 2017, 08:09 |  Криминал

Прикрывая топорную работу своих подчиненных, заместители начальника Карабалыского РОВД Амантай Агайдаров и Жангельды Акинов заплатили подозреваемой в краже 100 000 тенге. Однако их жестоко обманули.

Дело об избиении Любови Дорошенко стало причиной двух судебных процессов /Фото из архива "НГ"

Во-первых, 20-летняя Любовь Дорошенко деньги взяла, но заявление забирать не стала. Во-вторых, о подкупе она рассказала в суде. В итоге два подполковника лишились кресел, свободы и погон.

Напомним, эта история произошла в с. Лесное Карабалыкского района. В апреле прошлого года двое полицейских - Нурлан Сарсембаев и Арман Тулегенов - пришли к молодой матери Любови Дорошенко и стали обвинять ее в краже из магазина. Женщина уверяла, что этого не делала. Тогда полицейские избили, заставляя ее взять на себя преступление. Полицейские угрожали ей, что отрежут пальцы, поставят ее на учет, как алкогольно зависимую, и лишат родительских прав. Однако Дорошенко в краже не призналась и написала заявление в Карабалыкский РОВД. В нем она подробно описала все, что с ней сделали Сарсембаев и Тулегенов. 14 апреля 2016 года в Лесное приехали заместители начальника РОВД Амантай Агайдаров и Жангельды Акинов. Понимая, что заявление Дорошенко грозит им дисциплинарной ответственностью, подполковники решили дать женщине денег. В обмен на 100 000 тенге Любовь Дорошенко должна была изменить показания, но так этого и не сделала.

16 ноября прошлого года Карабалыкский районный суд приговорил Нурлана Сарсембаева к 3, 5 годам лишения свободы, а Армана Тулегенова к 3 годам лишения свободы, признав их виновными в пытках. После процесса, на котором Дорошенко рассказала о попытке подкупа, уголовное дело завели на их начальников.

17 февраля состоялось оглашение приговора.

«Обоим суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев в колонии общего режима с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в правоохранительных органах и на государственной службе», - сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

На подсудимых надели наручники в зале суда. А 20-летняя Любовь Дорошенко, с подачи которой четверо полицейских оказались за решеткой, подумывает о том, чтобы взыскать с обидчиков моральный вред...