Памятные знаки «75-летие битвы за Москву» от имени президента РФ вручили двум костанайским ветеранам

Галина ПЕТРЕНКО

18 февраля 2017, 06:40 |  Общество

 Домой к Бертрану Рубинштейну и Михаилу Кондратенко с цветами, георгиевскими ленточками и письмами за подписью Владимира Путина приезжала советник посольства Российской Федерации в Казахстане Елена Лысенко. Она вручила нагрудные знаки, тепло поздравила ветеранов, прочла послание президента РФ.

Бертран Иосифович Рубинштейн принимает памятный знак

- В жесточайших сражениях на подступах к столице проявились беспримерное мужество наших солдат и офицеров … их сила духа и воли. Именно тогда, в декабре 1941 года, был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии… Эти героические события навсегда останутся одной из самых ярких страниц российской и мировой истории, - говорится в нем.

Это первые юбилейные награды 75-го года Победы. К знаменательным датам, связанным с Великой Отечественной войной, подобные будут вручаться вплоть до 9 мая.


В Костанае у советника посольства РФ была еще одна почетная миссия. В городском совете ветеранов Елена Лысенко передала сыну и внуку танкиста Василия Коштенко наградные документы к ордену Красной Звезды. В войну они затерялись. Василия Егоровича уже больше 30 лет нет в живых, но свидетельство его боевой доблести все-таки нашло семью ветерана.