Жительницу Житикары осудили за комментарий в «Одноклассниках»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 февраля 2017, 09:38 |  Криминал

Истец, жительница Житикары Олеся Морозова обнаружила в группе «Объявления Житикара» публичную запись гражданки А.: «Никогда не обращаться, Олеся и Иван – аферисты». Под этой записью гражданка Б. оставила комментарий следующего содержания: «Полностью поддерживаю автора. Олеся Морозова и Иван Оскарбеков (он судимый наркоман, украл у меня 40000 тенге, не сделав ремонта) обещает расправой… будьте бдительны!!!».

Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, Житикаринский районный суд рассмотрел дело частного обвинения по ст. 130 ч. 2 УК РК (клевета). Подсудимая признала свою вину. Она пояснила, что на самом деле не знакома с Морозовой, а комментарий написала из личной неприязни к ее сожителю. Тот подтвердил, что делал ремонт у подсудимой и взял деньги, однако работу по договору выполнил в полном объеме.

«По мнению заявительницы Олеси М., гражданка Б., используя Интернет, являющимся сетью телекоммуникаций, распространила в нём заведомо ложные сведения о ней, как об аферистке. Данным поступком опорочены честь и достоинство потерпевшей, подрывающие её репутацию», - говорится в сообщении пресс-службы областного суда.

Подсудимая публично в зале суда принесла свои извинения Морозовой. Суд признал ее виновной, но в связи с деятельным раскаянием освободил от уголовной ответственности. Также с подсудимой будет взыскана компенсация морального вреда в размере 5 000 тенге, хотя Морозова требовала от нее 100 000 тенге.