Спектакль "Панночка" в Русском театре драмы покажут в сопровождении спецэффектов

Лика НОВИКОВА

16 февраля 2017, 16:53 |  Культура

Русский театр драмы 17 февраля в 18.30 представит костанайскому зрителю премьеру спектакля «Панночка» по пьесе Нины Садур, написанной по мотивам повести Гоголя «Вий».

 - У нас присутствует фольклорная основа, но главное что мы увидели в «Вие», - тема любви, - рассказал «НГ» режиссер-постановщик Александр ЛИОПА. - Тема сатанинской любви, испепеляющей и женщину и мужчину. И тема созидающей любви, цель которой продолжение рода. Вот эту гармонию мы пытались найти. И мне, как режиссеру, и актерам была интересна тема вечности. Цивилизации уходят, но нас бы не было, если бы не любовь. Вот эта мысль нам показалась очень интересной у Гоголя. И, конечно, мистическая тема, куда без нее.

«Панночка» - спектакль контрастов. Тихая идиллия украинского вечера сменяется ледяным кошмаром проклятой церкви, веселая казацкая пирушка переходит в ночной шабаш ведьмы и темных сил. Этот спектакль для театра стал экспериментальным, игру актеров дополнят спецэффекты.

- Мы пытаемся экспериментировать и ищем новые возможности и формы. Это возможно с использованием новой техники, - рассказал о новшествах Лиопа. - На сцене несколько видеопроекторов, которые создают элементы 3D. В остальном «Вий» - драматический жанр и происходит на драматической сцене, где главный - актер. Все эти превращения и волшебство при помощи техники играют вспомогательную роль.

Премьерные показы также состоятся 18 и 19 февраля, начало спектаклей в 17. 00

Фото и видео Виталия ЕФИМЕНКО