Акимат Костаная считает, что за вывоз мусора жители многоэтажек должны платить вдвое больше, чем сейчас, а предприниматели - на треть

Галина ПЕТРЕНКО

16 февраля 2017, 12:40 |  Государство

В январе 2017 года проект решения маслихата Костаная по этому поводу поступил на экспертизу в областную Палату предпринимателей. Проанализировав приложенную смету, палата вчера, 15 февраля, дала отрицательное заключение.

Фото из архива "НГ"

- Нас, конечно, интересовали тарифы на сбор, вывоз, захоронение и утилизацию отходов для юридических лиц, - пояснил «НГ» заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат САДВАКАСОВ. - Платежи для них рассчитывают увеличить с 1 631 тенге за кубометр до 2 182,71 тенге, то есть на 33%. Это значительный рост и, по нашей оценке, не вполне обоснованный. Все подробности - в заключении. Безусловно, предприятие не должно работать себе в убыток. Но хочу добавить, что бизнес наверняка не поймет, почему в растущий тариф включены такие расходы, как 1,5 млн тенге на новогодний корпоратив, полмиллиона на спонсорскую помощь, 117 тысяч - подписка на газеты и журналы, 200 тысяч - на наем для кого-то жилого помещения и за проживание в нем. Эти затраты, даже будучи включенными в административные расходы, не имеют никакого отношения к основной деятельности предприятия. Кроме того, имело место нарушение по процедуре. Предпринимательский кодекс требует, чтобы любой нормативно-правовой акт, содержание которого затрагивает интересы бизнеса, публиковался до его принятия в СМИ. Этого сделано не было.

Заключение палаты носит рекомендательный характер. Его можно игнорировать. Однако разработчик НПА - а это отдел ЖКХ горакимата - регистрируя решение маслихата в органах юстиции, обязан приложить к нему заключение. С тем, чтобы регистрирующий орган имел полную картину. Если же рекомендации предпринимательского объединения будут приняты во внимание, то измененная тарифная смета должна снова пройти экспертизу.

По тем расчетам, которые уже были представлены, каждый житель многоэтажки в Костанае должен будет платить за мусор 333,72 тенге в месяц вместо сегодняшних 161,59 тенге, жители частного сектора - 379,93 тенге.