Бюро по правам человека заявляет, что костанайские полицейские незаконно экстрадировали в Россию гражданина РФ

7 мая 2009, 15:03 |  Общество

«Наша Газета». В начале мая костанайские правоохранительные органы в составе группы заключенных экстрадировали в Россию для представления суду гражданина этой страны Александра Кудревского. По мнению заместителя директора костанайского филиала Бюро по правам человека и соблюдения законности Анастасии КНАУС (на фото), экстрадиция произошла вне закона, так как россиянина должны были освободить из-под стражи еще 10 апреля.

В 1998 году в отношении жителя Республики Саха Александра Кудревского следственные органы Нерюнгри возбудили уголовное дело об обоюдной интимной связи с несовершеннолетней. Мужчина повестки в суд не получал. На протяжении последующих 10 лет Кудревский благополучно пересекал границу, регистрировался в органах миграционной полиции. В международный розыск его объявили только 19 сентября 2008 года. 8 апреля 2009 года его задержали костанайские правоохранительные органы, а 10 апреля Нерюнгринский суд вынес решение прекратить уголовное дело в отношении Александра Кудревского в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

- Согласно Уголовно-процессуальному Кодексу РФ, определение или постановление суда о прекращении уголовного дела подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи, - отметила Анастасия Кнаус. - Но Костанайский суд принял решение продлить срок экстрадиционного ареста гражданина РФ в связи с внесением Нерюнгринской прокуратурой протеста на решение суда.

Как сообщили «НГ» в областной прокуратуре, чтобы отменить решение об экстрадиции, родственники Кудревского должны были обратиться в прокуратуру России.