В Казахстан вторгнется терракотовая армия

16 февраля 2017, 10:51 |  Государство

В Министерстве культуры и спорта обещают жителям столицы и гостям международной выставки «ЭКСПО-2017» небывалую по размаху культурную программу, сообщает ratel.kz.

На 93 дня, пока будет идти выставка, чиновники запланировали 3,5 тысячи мероприятий – то есть почти по 40 событий в день.

Об этом в ходе брифинга в СЦК в среду, 15 февраля, рассказал директор департамента по делам культуры и искусства Алмаз НУРАЗХАН.

Некоторые из мероприятий без сомнения соберут аншлаги. Например, выставка терракотовых воинов императора ЦИНЬ Шихуанди, которая впервые будет показана в Казахстане.

Кроме того, астанчане и гости «ЭКСПО-2017» смогут увидеть коллекции «Эрмитажа».

- Мы привезем из Франции, из музея «Гран-Пале», картины известного символиста Мориса Дени. Увидеть его в оригинале, мы считаем, это большой шаг. Это даст большой толчок для наших людей искусства, - сказал Алмаз Нуразхан (на снимке).

Сюрприз подготовили и любителям эстрадного жанра. Как отметил Алмаз Нуразхан, одним из знаковых событий 2017 года станет конкурс современной эстрадной песни «Turkvision», на который в качестве гостей приглашают победителей предыдущих лет.

Этим летом в Астане пройдет и другой всемирно признанный конкурс - конкурс молодых талантов имени Чайковского.

А фанатов голливудских звезд наверняка порадует новость о том, что в столице состоится очередной международный кинофестиваль «Eurasia».

- В числе приглашенных звезды мирового уровня, класса «А». Сейчас с ними идут переговоры. Но мы уверены, что они приедут, - отметил чиновник.

Немалый вклад в фееричный праздник внесет театр «Астана Опера».

Первый заместитель директора театра «Астана Опера» Толеубек АЛЬПИЕВ (на снимке) заявил, что во время «ЭКСПО-2017» будет показано 70 оперных и балетных постановок, а также концертов.

Кроме того, под открытым небом будет показана постановка «Аида». А еще казахстанским театралам готовят небывалый подарок – Симфонию №8 Густава МАЛЕРА.

- В ней будет задействовано 800 музыкантов, из них 300 инструменталистов оркестра и 500 артистов хора. Это одно из самых масштабных симфонических произведений в мировом репертуаре. Оно получило название «Симфонии тысячи», - акцентировал внимание прессы Толеубек Альпиев.

Ожидается, что в Казахстан приедут артисты Мариинского театра и оперы La Scala.

«Опералия» в Астане

Но изюминкой программы станет юбилейный 25-й конкурс «Опералия», учрежденный известным тенором Пласидо ДОМИНГО.

- Этот конкурс проходит только в столицах мира. За него борются многие столицы. Потому что это не просто конкурс вокалистов. Это 12 членов жюри: самых авторитетных арт-директоров крупнейших театров мира – «Метрополитан-опера», Венская опера, Парижская опера. И когда проходит конкурс молодых опералий, приезжают десятки агентов со всего мира. Они высматривают молодежь, которая принесет им потом деньги и славу. Конкурс – только вершина, вокруг которого собираются деятели культуры, продюсеры и так далее, - отметили спикеры.

В целом чиновники от культуры ожидают, что мероприятия посетят более 70 тыс. человек.

Кстати, акимат Астаны тоже готовит свою программу. В ней заявлены певицы РИАННА (на снимке) и ШАКИРА. Но приедут ли они точно, пока неизвестно.

- Их приезд заявлен от акимата, сейчас все данные еще корректируются. Поэтому этот вопрос адресовать лучше акимату, - открестился от новости о приезде звезд мировой музыкальной поп-культуры Алмаз Нуразхан.

Что примечательно, в прошлом году президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, говоря о культурно-развлекательной программе для ЭКСПО отметил, что нужно максимально использовать собственные силы.

- Привозите оттуда Игоря Крутого и так далее, и миллионы платите им. Хватит уже папуасами ходить. У нас своих хватает, наоборот, поддержать надо свой культурный потенциал, - приструнил глава государства чиновников.

Но, видимо, особых выводов никто не сделал.