Природоохранная прокуратура Костанайской области обещает навести порядок на мусорных площадках Костаная

Татьяна НАЗАРУК

15 февраля 2017, 18:29 |  Общество

В Костанае из 1 752 мусорных контейнеров 324 расположены в неположенных местах: на территориях детских площадок, школ, детских садов. 86 контейнеров не огорожены. Такая ситуация, считает природоохранный прокурор Костанайской области Нариман Касымбеков,"оказывает негативное влияние на здоровье населения".


15 февраля представители природоохранной прокуратуры,отдела ЖКХ акимата Костаная, жилищной инспекции, ТОО «Тазалык-2012», местного ПКСК «Енбек» и участковым провели сход жильцов дома №79 по ул. Садовой. Повод для схода - ситуация с мусорными контейнерами, которые в этой многоэтажке стоят прямо у подъездов. В этом многоэтажном доме установлен мусоропровод, который фактически много лет не функционирует.

- Совместно с акиматом г. Костаная мы реализуем проект  «Безопасные отходы — наш общий долг», - обратился к жителям дома по ул. Садовая, 79 природоохранный прокурор Нариман КАСЫМБЕКОВ. - Мы выявляем и устраняем подобного рода санитарные нарушения.

Жители высказывали свое недовольство тем, что неоднократно обращались по этому поводу  к участковому, в департамент по защите прав потребителей, в ЖКХ. Но безрезультатно. В итоге летом во дворе дома - вонь, в квартирах - муравьи.

В итоге после сорока минут переговоров на морозе Нариман Касымбеков поручил перенести контейнеры на пустующее во дворе место в ближайшие дни.

- Я уже жду ваш отчет по проделанной работе, - обратился прокурор к представляющему отдел ЖКХ, АД и ПТ акимата г. Костаная Мирасу ОМАРОВУ. - 4 контейнера не так уж сложно перенести. Вопрос об оборудовании площадки будем решать, когда потеплеет. Расчищать место и готовить ограждение будет обслуживающий дом ПКСК.

Навести порядок с мусорными контейнерами прокуратура обещала и в соседних дворах по ул. Садовая, 81, Баймагамбетова, 3А и 3Б.