Вернуть выборы в мажилис по одномандатным округам предложили в Костанае при обсуждении проекта изменений в Конституцию РК

Евгений ШИБАРШИН

15 февраля 2017, 15:00 |  Общество

Научно-практическую конференцию по реформированию системы государственного управления провел сегодня, 15 февраля, Костанайский областной филиал КНПК. В ней приняли участие местные ученые, депутаты, представители партий и НПО, а также сотрудники правоохранительных органов.

Как отметил председатель областного филиала РГД «За правовой Казахстан», советник ректора КГУ Михаил ДАУЕНОВ, расширение полномочий Парламента потребует высокого профессионализма от депутатов. На его взгляд, улучшению качественного отбора мажилисменов может послужить переход к выборам части депутатов по одномандатным округам.

- Когда мы голосуем за партию, идут кандидаты от партий. А люди, которые не состоят в партии, остаются в стороне, - аргументировал свое предложение Дауенов.

Юрист Дауенов критически оценил и предложение заменить в ст. 26 термин «гражданин Республики Казахстан» на слово «каждый». Он считает, что это слово юридически бессодержательно. Поэтому в обществе и появились подозрения о том, что кто-то хочет создать правовую основу для продажи земельных участков иностранцам.

- В Конституции надо четко обозначить, кто такой «каждый», - сказал Дауенов. - И право на собственность, на имущество должно быть разграничено: государственная собственность и негосударственная.

Для повышения роли маслихатов и ответственности местной исполнительной власти он предложил закрепить в законе обязательные отчеты акимов городов и районов два раза в год: при утверждении годового бюджета и через 6 месяцев его исполнения.

Михаил Дауенов: "Акимы городов и районов должны отчитываться перед народом два раза в год"

Заведующий кафедрой теории государства и права КГУ Сымбат УКИН считает, что поправки не меняют сути сложившейся в Казахстане системы госуправления.

- Даже если эти поправки будут приняты, все равно по духу и содержанию Конституции наша республика остается президентской, - отметил он.

Сымбат Укин: "Даже, если эти поправки будут приняты, Казахстан останется президентской республикой"

Представители партий предложили внести в Основной закон норму о создании Конституционного суда. На их взгляд, существующий сейчас Конституционный совет не позволяет гражданам защищать свои права в полной мере. Сымбат Укин заметил, что в душе он эту идею поддерживает, но для себя более продуктивными считает предложения по устранению несуразностей юридического плана, которые есть в действующей Конституции и просматриваются в проекте изменений. Их у него набралось более 10.

Первый секретарь Костанайского обкома КНПК Алпысбай АЛИМБАЕВ сообщил «НГ», что аналогичные дискуссии на эту тему проходят и в других регионах. Все предложения будут отправлены в ЦК партии, откуда их, после обобщения, передадут в парламентскую фракцию КНПК.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА