О стихийных помойках в Костанайской области теперь можно сообщать по мобильному телефону

Галина ПЕТРЕНКО

15 февраля 2017, 13:39 |  Общество

Управление природных ресурсов и прокуратура предлагают неравнодушным жителям Костанайской области сообщать о несанкционированных свалках с помощью мобильного приложения TrashOut. Это интерактивная карта стихийных помоек, такая глобальная экологическая инициатива, которую придумали словацкие активисты. Приложение переведено на русский язык, в РФ им активно пользуются.

 - Нашим жителям тоже вполне можно проявить озабоченность чистотой населенных пунктов не на словах, а на деле, - отмечает начальник отдела управления отходами управления природных ресурсов и регулирования природопользования Амангельды ИСМАИЛОВ. - Для этого нужно скачать бесплатное приложение, предназначенное для устройств на платформе Android и iOS. Дальше - если вы наткнулись на несанкционированную свалку, сфотографируйте ее с помощью TrashOut, там еще предусмотрена возможность выбрать примерный размер свалки и тип преобладающих отходов. Приложение автоматически определяет координаты свалки. У нас его уже протестировали в Тарановском райне, все работает.

 

Естественно, «НГ» интересовало, кто будет реагировать на такую информацию. Считается, что данные глобальной карты могут быть использованы для составления маршрутов ликвидации свалок силами местной власти, экологических организаций.

- У нас с органами прокуратуры есть совместный проект «Безопасные отходы - наш общий долг». Вовлечение населения в экологические инициативы - его часть, - пояснил Исмаилов. - У прокуратуры свои методы реагирования на природоохранные нарушения. Мы будем вести мониторинг того, как в регионах работают с информацией карты. Мы уже проинформировали акиматы о том, что есть такая инициатива, о ее возможностях.