«Я опозорил честь мундира», - очередной фигурант дела о наркомафии попросил не лишать его свободы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

15 февраля 2017, 11:22 |  Криминал

30-летний Амир ТУЛКЕНОВ, бывший оперуполномоченный отдела по раскрытию имущественных преступлений ОКП УВД Костаная, признал, что брал у членов преступной группы и деньги, и героин. Но, по его словам, работать без героина в этом отделе было практически невозможно.

Процесс над экс-полицейским начался сегодня, 15 февраля, в суде №2 Костаная.

Согласно обвинительному заключению, Тулкенов сотрудничал со знаменитой ОПГ под руководством Резиды Асылбаевой, Алевтины Петренко и Надежды Киселевой в течение 4 месяцев - с мая по август 2012 года. Суммы, в отличие от старших по должности и званию коллег, брал небольшие - от 5 000 до 15 000 тенге. То же и с героином - от 0,25 до 0,5 г.

- Я был вынужден платить за информацию наркозависимым, - дал показания подсудимый. - В основном они требовали героин. Я даже в телефонном разговоре, запись которого имеется в материалах дела, говорил Середенковой (члену ОПГ - "НГ"), что меня нужда заставила. Я сидел на отказных материалах, мне нужна была информация.

- Но существуют же средства, выделенные на вознаграждение для информаторов, - заметил судья Батырбек КУДАБАЕВ.

- Да, но они в основном требуют героин.

- А деньги для чего брали?

- Заправиться, пообедать...

В отличие от своих коллег, которым уже вынесли приговор, Амир Тулкенов не стал кивать на руководство. Рассказал, что познакомился с членами ОПГ не по указке начальства, а по собственной инициативе.

Так как дело рассматривается в сокращенном порядке, свидетелей не допрашивали и материалы дела не изучали. В прениях прокурор запросил для подсудимого 4 года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Тулкенов попросил не лишать его свободы.

- Я знаю, что опозорил честь мундира, - сказал он, смотря в пол. - Но я уже 4 года не работаю в полиции, я все понял и осмыслил. У меня маленькая дочь...

Адвокат подсудимого Алексей МУХЕЕВ попросил применить к его подзащитному акт амнистии и сократить срок на четверть.

Оглашение приговора состоится завтра, 16 февраля.