Аркадий ДЕНИСОВ: В позе страуса

15 февраля 2017, 08:45 |  Мнения

В Казахстане есть правоохранительные и надзорные органы, к которым относятся суд, прокуратура, органы внутренних дел, госбезопасности, юстиции, арбитража. Они должны заниматься охраной законности, укреплением правопорядка, борьбой с преступностью и иными правонарушениями. И занимаются, куда же деваться. Правда, весьма и весьма избирательно.

Проиллюстрируем последнюю мысль конкретными примерами. Вот свежий видеоролик в интернете, где таксист в Костанае принуждает девушку умыться зеленкой за неуплату за проезд. Именно умыться, а не помазать лицо, у мужика специально для этого унижения хранился флакон с зеленкой. Не оправдывая жертву, замечу, что таксист поступил, как законченный отморозок. Не позавидуешь женщинам, с которыми он имеет контакты по жизни.

Это видео вызвало бурю возмущенных комментариев по всему Казахстану. Не прошел мимо инцидента и ДВД Костанайской области, пресс-служба которого сообщила, что проводится досудебное расследование по статье «Хулиганство». О точности трактовки правонарушения спорят юристы, но главное - что оно замечено, хотя и не носило публичного характера.

И здесь вспоминается другое, куда более тяжелое, на мой взгляд, правонарушение, совершенное президентом КСТУ на публичных слушаниях по вопросу переименования улиц областного центра. Около сотни присутствующих стали свидетелями провокационного высказывания госпожи Алдамжар. «Некоторые люди со своим пророссийским шовинизмом, вы сидите не у себя, - заявила она, обращаясь, между прочим, к гражданам Казахстана. - 25 лет прошло. Чего вы боитесь, казахи?».

Ролик с этой позорной речью, целиком попадающей под статью 174 УК РК, в тот же день просмотрели тысячи граждан. И какова же реакция вышеперечисленных правоохранительных органов? А никакой. Все, как по команде, оглохли, ослепли и замерли в позе страуса. И так продолжается около трех месяцев. Люди обращались в акимат, поскольку слушания проходили на территории этого исполнительного органа, и оттуда последовал потрясающий ответ: мол, коллективу КСТУ отправлено письмо с предложением обсудить поведение президента вуза и дать ему оценку (!?). Вы представляете, наемным работникам, рекомендовано устроить выволочку своему хозяину, работодателю! Интересно, в каком Зазеркалье живет автор сей юморески?

А мне вспоминаются истинные патриоты Казахстана Макс Бокаев и Талгат Аян, организовавшие митинг в Атырау против продажи земли иностранцам. Благодаря этим парням президент наложил мораторий на принятие поправок к Земельному кодексу, но активистов отправили на нары, обвинив в разжигании розни. Кто и где ее там увидел? Но обществу дали понять - инициатива снизу наказуема, даже если она несет пользу государству. А как же, ведь, по мнению руководства, все умные собраны только во властных структурах. Но тогда откуда столько нелепых законов выходит из стен правительства и Парламента? А в терпилах, как сегодня выражаются, остаются простые граждане Казахстана.