Депутаты предложили исключить право на самостоятельное обучение вождению

Дантист

14 февраля 2017, 15:28

В Мажилисе рабочая группа рассмотрела поправки в законопроект "О дорожном движении".

Депутат Мажилиса Канат Мусин пояснил, что в настоящее время закон "О дорожном движении" не содержит требования об обязательном обучении в учебных организациях по подготовке водителей транспортных средств для мотоциклистов и автомобилистов.
В апреле прошлого года гражданам было разрешено сдавать экзамены после самостоятельной подготовки.

"Это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе, большинство комментариев в СМИ отражало растущее беспокойство казахстанцев, возможный всплеск аварийности вследствие недостаточной подготовки водителей", – напомнил депутат.

По данным МВД, по состоянию на 1 января 2017 года, с момента введения нормы, из 2 800 самостоятельно подготовившихся кандидатов в водители успешно сдали экзамены и получили водительские удостоверения только 20%. Тогда как кандидаты, окончившие водительские курсы, это немногим менее 500 тысяч человек в год, получают права в 50% случаев.

"Депутаты предложили внести изменения в пункт 1 статьи 74 закона "О дорожном движении" и сделать обучение в автошколах обязательным условием для допуска к экзаменам на получение права управлять транспортным средством", – заявил он.

Добавьте свою новость »