Костанайский спортсмен стал победителем второго объединённого чемпионата РК по каратэ

Лика НОВИКОВА

14 февраля 2017, 14:44 |  Спорт

Второй объединенный чемпионат РК среди юношей, юниоров, девушек, мужчин и женщин по каратэ (киокушинкай, шинкиокушинкай) прошел в Астане в конце января. В нем участвовали более 300 спортсменов из всех областей Казахстана.

Поединки прошли в четырех весовых категориях среди мужчин и в четырех весовых категориях среди женщин. Костанайскую область на чемпионате представил Дмитрий МОИСЕЕВ, выступавший в категории до 65 кг.

 - Для Дмитрия важно было подойти к турниру в оптимальной форме, - рассказала "НГ" президент областной федерации каратэ шинкиокушинкай Влада ДАНИЛИНА. - Мы позиционировали этот турнир как контрольный перед чемпионатом мира. Конечно, Дмитрий постарается набрать еще более лучшую форму. Соперники были серьезные, все оппоненты из нашей сборной участвовали и из других федераций киокушинкай и шинкиокушинкай. В весе до 65 кг в Казахстане большая конкуренция. Для нас было очень важно победить на этом турнире, и всё получилось как хотели.

Моисеев провел 5 поединков. В финале он встретился с соперником из другой федерации, по результату второго времени оказался сильнее.

 - Была онлайн-трансляция, что практикуется не на всех турнирах, - поделился с «НГ» спортсмен. - Еще был интересно, что этот турнир провели в виде шоу. Спортсменов вызывают, дают зрителям небольшую информацию о бойце и потом ты выходишь из дыма. Эффектно очень, впервые такое было. Соперники были хорошего уровня, на турнирах всегда видно фаворитов. Первые два боя я выиграл по первому времени. Остальные - по второму, в этих боях попались бойцы сложнее. Нельзя выделить какой-то самый сложный бой, каждый был по своему сложен.

Также в полуфинале чемпионата прошли соревнования по тамешивари - разбиванию досок четырьмя ударами разными частями тела: кулаком, ребром ладони, локтем или пяткой. Дмитрий Моисеев занял на них 3 место, его результат - 21 доска. Победителем в дисциплине стал боец из Алматинской области, выступающий в категории до 85 кг - 23 доски. Спортсмен, занявший второе место, тяжелее Моисеева на 30 кг, он разбил 22 доски.