Сегодня – день всех влюблённых, а в некоторых странах – день душевнобольных, праздник мам и даже домашних животных

14 февраля 2017, 08:10 |  Общество

В мире существуют сотни неоднозначных праздников, которые смущают, веселят и даже повергают в шок. Но самый массовый из них – несомненно, день святого Валентина. Informburo.kz собрал самые интересные и странные факты об этом европейском празднике, который в Казахстане начинают отмечать уже в детском саду.

День одного из святых Валентинов: никто ничего не знает наверняка - Informburo.kz

Вопреки распространённому мнению, день Святого Валентина – вовсе не католический праздник. То есть к церкви он имеет весьма опосредованное отношение – потому что назван в честь святого и связан с венчанием. Это нам подтвердили в Римско-Католическом приходе Пресвятой троицы в Алматы. Воцерковленный голос с немецким акцентом вежливо объяснил нам по телефону, что 14 февраля никакие службы проводиться не будут, ничего особенного не произойдёт, и церковь в общем безразлично относится ко Дню всех влюблённых, несмотря на то, что ежегодно Папа Римский благословляет десятки тысяч влюблённых пар. Тот же голос рассказал, что до сих пор неизвестно, в честь какого из Святых Валентинов назван праздник, и историю его происхождения можно узнать в интернете.

И вот что отвечает интернет (эта теория называется Золотая легенда): 14 февраля 269 года – день смерти, а точнее, казни Святого Валентина. По легенде, сердобольный священник, несмотря на запрет, тайно венчал солдат армии Клавдия II. По теории жестокого и бессердечного Клавдия, неженатые воины лучше воевали, но Валентин (так и не установлено, который из двоих – Интенамский или Римский) жалел влюблённых и массово женил их по ночам.

Правда, сейчас существует ещё одна теория происхождения праздника: что якобы Клавдий запрещал солдатам жениться между собой. Таким образом, можно считать, что День Святого Валентина – праздник мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Но эта теория, впрочем, так же, как и Золотая легенда, не имеет никаких документальных подтверждений.

Валентина казнили, но перед смертью он отправил уже своей возлюбленной первую в мире валентинку. Прекрасная Юлия, дочь тюремного надзирателя, и не догадывалась о любви священника, пока не получила открытку.

На самом деле историки связывают происхождение праздника с Луперкалиями (фестиваль эротизма) – это праздник плодородия в честь богини "лихорадочной любви" и бога-козла Фавна (Луперк – одно из его прозвищ), покровителя стад. Эта теория больше похожа на правду, но далеко не так романтична, как Золотая легенда. Луперкалии призывали народ почаще заниматься любовью и рожать побольше детей. Таким образом в Древнем Риме решался демографический вопрос.

Именно так выглядели боги плодородия древних римлян

Именно так выглядели боги плодородия древних римлян / "Пан и Сиринга" Питер Пауль Рубенс

Прошло 18 веков. День Святого Валентина – один из самых массовых молодёжных праздников, к которым нас приучают с детства. Молодые родители подтвердят, что уже в детском саду деток учат вырезать из цветной бумаги открытки в форме сердечек и дарить друг другу и родителям. В классных комнатах школ ставятся ящички, в которые положено кидать признания любви. Психологи эти ящички одобряют: ведь подросткам очень трудно открыто признаваться в своих чувствах. Но старшее поколение, выросшее на Дне Великого Октября и 1 мая, этот праздник неизменно осуждает.

Дети с удовольствием мастерят поделки для своих мам, пап, бабушек и дедушек

Дети с удовольствием мастерят поделки для своих мам, пап, бабушек и дедушек / Фото "Маам.ру"

В то же время, в этот день во всём мире продаётся более 200 миллионов роз (традиционный символ любви мужчины к женщине – букет алых роз). В Верону, на родину Ромео и Джульетты, приходит около 1000 писем на имя Джульетты. Прибыль компаний, продающих шоколад за один только день 14 февраля составляет триллион с небольшим долларов! А в Америке девять миллионов домашних животных получают признания в любви от своих одиноких хозяев.

Существует немало примет, связанных с 14 февраля. Незамужняя девушка должна внимательно присматривать ко всем, кого встретит, выйдя из дома. Первый встречный неженатый мужчина обязательно станет её суженным.

В этот день принято дарить выпечку с корицей, и это не просто так. Корица, как и шоколад, символизирует влюблённость. Началось всё с мрачноватой истории императора Нерона, жившего, кстати, задолго до рождения святого Валентина. Будучи раздражённым, римский тиран зарезал свою половину кинжалом. Осознав содеянное и раскаявшись, он велел сжечь на её похоронах годовой запас корицы (в то время пряность ценилась выше золота).

В Японии этот день превратился в день мужчин. Японки заваливают своих половинок подарками, сладостями, валентинками всех мастей. А также кричат признания в любви: чем громче крикнула, тем сильнее и искренней любовь. Через месяц мужчины отыгрываются в так называемый Белый день – японский женский праздник. В Голландии 14 февраля женщины имеют право сделать предложение своим половинкам. И если мужчина откажет, он обязан компенсировать отказ подарком в виде шёлкового платья.

Что только не придумают женщины, чтобы выйти замуж

Что только не придумают женщины, чтобы выйти замуж / Фото "Запретные 18+"

На Ямайке День влюблённых отмечается с размахом: в этот день празднуются "голые" свадьбы. Это когда молодожёны одеты лишь в обручальные кольца и венки из белых цветов. Изредка гардероб может быть дополнен бабочкой у жениха и фатой и чулками у невесты.

Традиционная ямайская

Традиционная ямайская "голая" свадьба / Фото Traveller Note

Существуют страны, где празднование Дня Святого Валентина категорически запрещено. И если нарушители будут пойманы, им грозит внушительный денежный штраф. Конечно же, это исламские страны – Иран и Саудовская Аравия.

Мусульмане запрещают празднование дня всех влюблённых

Мусульмане запрещают празднование дня всех влюблённых / Фото Aftenposten

День Святого Валентина появился в Европе и отмечается там с IV века. Наиболее романтично он празднуется в Италии и Франции. В Италии его даже называют "сладким праздником", так как там принято задаривать любимых людей сладостями. Во Франции испокон веков любимым дарили помидоры – "яблоки любви".

Но в европейской Германии Святой Валентин считается покровителем не влюблённых, а умалишённых, и праздник считается Днём душевного здоровья. Впрочем, в этом есть толика истины, ведь нередко влюблённые ничем не отличаются от безумцев и ведут себя соответственно.

А вот в Финляндии праздник отмечается традиционно: с розами, конфетами и валентинками, но поздравляют в основном мам. В Финляндии нет отдельного женского праздника или Дня мам, и финны признаются в любви мамам 14 февраля.

На территории постсоветского пространства празднику не придаётся особого значения, нет особых традиций и примет, – это скорее развлечение для молодёжи. Однако в XXI веке в некоторых странах вспомнили, что есть местные легенды о любви, которые могут лечь в основу аналогичного праздника. В России день Святых Петра и Февронии Муромских превратился в день семьи и верности и отмечается 8 июля.

В Казахстане Днём влюблённых объявлено 15 апреля. В этом году он будет отмечаться лишь в шестой раз. Символами праздника стали герои казахского эпоса XIII-XIV веков – Козы Корпеш и Баян-сулу.

Памятник

Памятник "Енлик-Кебек" в ВКО также символизирует любовь / Фото altaynews.kz

В январе 2011 года городское управление культуры по вопросам молодёжной политики и пресс-служба акимата Алматы утвердили план мероприятий на год, куда включили и новый праздник. Управление также разослало письма к руководству школ столицы Казахстана, в которых рекомендовало перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля. А участники молодёжного крыла движения "Болашак" организовали акцию против празднования Дня Святого Валентина. Они разослали ста школам письма с поддержкой запрета на проведение в школах любых праздничных мероприятий 14 февраля, а также устроили показательное уничтожение символов этого праздника – валентинок.

Руководство большинства школ оказалось солидарно с управлением образования и организаторами акции. Устроители праздника утверждают, что новый День влюблённых не просто перенос события с одной даты на другую. Сам праздник должен стать другим. Он связан с народным эпосом, призван показать чистоту и красоту влюблённости. Это пропаганда целомудрия, образов казахстанских женщин и национальных героев. К тому же такой праздник будет проходить не зимой, а весной – в самое романтичное время года.

Однако, несмотря ни на что, в детских садах малыши вырезают маленькими ножничками сердечки из цветной бумаги, в школах ставят ящики с прорезью для тайных признаний, а в ночных клубах проходят тематические вечеринки с крылатыми Амурами в главной роли.

Амуры бывают разные

Амуры бывают разные / Фото xage.ru

Открыто День влюблённых в нашей стране не запрещается. Как бы там ни было, разве не здорово лишний раз напомнить своим близким, родным и вторым половинкам о том, как сильно мы их любим?




Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты




Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

а
андрей
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 08:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а еще говорят день презервативов в США , ребят да Вам и впрям писать больше не о чем то циклон на востоке Украины , то костюмы факелоносцев, примите как данное больше по 32 страницы комментариев не будет , ну какие в наше время провокационные коменты , когда за лайки можно ответить не то что за слово , но это не повод опускаться до бульварщины
У
Ух ты!
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 08:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитаты: 1." это праздник плодородия в честь богини "лихорадочной любви" и бога-козла Фавна"
2."Но в европейской Германии Святой Валентин считается покровителем не влюблённых, а умалишённых" В общем, праздник козлов и сумасшедших, они же и празднуют.
1
112
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 08:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну кто чего там дарит?
Я сам например подарок..
kbkz1980
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.16
Сообщений:
4882
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А на последнем фото не 112,
схожесть большая по фигуре.
Профайл
T
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.08.10
Сообщений:
223
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
День Валентина это праздник геев,а валентинка это перевернутая попа.
Профайл
Г
Гость
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А вот наши уважаемые товарищи журналисты тоже так думают наверно..

к
кип чак
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
112, поздравляю с днем влюбленных.
1
112
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну раз не справляем день Ивана Купалы, то Валентинов день думаю надо..
Вон Киркоров вроде по радио про Валентина поет сейчас, почему на ретро фм..
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3110
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Tamir:
День Валентина это праздник геев,а валентинка это перевернутая попа.

Вы там че курите то у себя?
обычный праздник. который раздули для выкачки денег и скоро приравняют к 8 марта. Стопудова и цветы сегодня дороже и открытки.
Профайл
2
21
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:25
Комментарий удален модератором.
S
Serg
Re: Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина, день всех...
Отправлено: 14.02.17 - 09:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
211:
А вот наши уважаемые товарищи журналисты тоже так думают наверно..

)) вот вот. я думаю надо побольше привнести в нашу жизнь светлого(можно даже и темного... пива)))
а некоторые люди наоборот только бы чем нибудь наказать, откуда у вас столько злости то. люди хотят радоваться в жизни и так не много поводов для позитива, а с такими людьми как вы только и останется что радоваться что живы остались
д
джо блэк
Re: Сегодня – день всех влюблённых, а в некоторых странах – день...
Отправлено: 14.02.17 - 09:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
кип чак:
112, поздравляю с днем влюбленных.

присоединяюсь,поздравляю!
Х
Хохол
Re: Сегодня – день всех влюблённых, а в некоторых странах – день...
Отправлено: 14.02.17 - 09:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
обычный праздник. который раздули для выкачки денег и скоро приравняют к 8 марта. Стопудова и цветы сегодня дороже и открытки.

Обычный праздник эт когда сверху спускаются директивы , чё праздновать и в честь чего . Любовь всё таки сильное чувство и "раздуванию" праздника способствует сам народ . Был бы неактуален , не бегали и не тратились . Среди сегодняшней грязи и пошлости которая сейчас на каждом шагу , должны же быть хоть какие то вещи , которые отвлекают от всего этого . По крайне мере детям нравится .
п
папа док
Re: Сегодня – день всех влюблённых, а в некоторых странах – день...
Отправлено: 14.02.17 - 10:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Tamir:
День Валентина это праздник геев,а валентинка это перевернутая попа.

:lol:
Странный чел! Все везде ищет и видит намеки и скрытый смысл. Все вертит, типа а вдруг...
Как в анекдоте: доктор а вы не того... не гей? Откуда у вас "такие" картинки?
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Сегодня – день всех влюблённых, а в некоторых странах – день...
Отправлено: 14.02.17 - 10:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Tamir:


[недобро смотрит]
Профайл