Призер Универсиады-2017 Анастасия КРЕСТОВА: «Для нас эти медали - как золотые»

Лика НОВИКОВА

14 февраля 2017, 10:11 |  Спорт

На Зимней Универсиаде, которая завершилась в Алматы, костанайская спортсменка Анастасия КРЕСТОВА в составе женской команды по шорт-треку принесла Казахстану бронзовую медаль в эстафете.

- Соревнования прошли замечательно, - рассказала она "НГ". - Цель, конечно, на соревнованиях всегда одна - победить. Еще очень важно приходить на соревнования в хорошем настроении - как на праздник.

- Чем запомнилась Универсиада?

- Было много ярких моментов, но запомнилась она медалями, конечно. Наши ребята каждый день брали по одной, а то и по две медали на дистанции в шорт-треке. Запомнилось и наше третье место в эстафете. Обидно было за мужскую сборную, где наши парни, будучи уже на первом месте, боролись с командой из Кореи. Корейский спортсмен просто вытолкнул нашего шорт-трекера с дорожки. В итоге наши ребята получили "бронзу", а корейские спортсмены были дисквалифицированы за толчок.

- Как прошли соревнования, довольна результатами?

- В принципе я всем довольна. Я стала шестой в гонке на 1 000 м, сама не ожидала такого результата. На третий день соревнований взяли с девушками по команде в эстафете 3 место. Для нас эти медали - как «золото». Не передать словами, как мы боролись с японскими спортсменками. Когда мы выиграли и обошли японскую команду, эмоции зашкаливали.

- Есть ли кумиры в спорте, на кого из действующих спортсменов хотела бы равняться?

- Пример для подражания - наши взрослые парни из команды по шорт-треку. В этом году ребята шокировали всех - каждый кубок и турнир не обходился без медалей. Мы стараемся равняться на них. Самое главное - чтобы было желание, и тогда все получится. 

- Почему выбрала шорт-трек, как пришла в этот вид спорта?

- Папа привел меня в спорт. Я с шести лет стояла на фигурных коньках, родители не знали, в какую секцию меня отдать, так как в детстве я была очень энергичным ребенком и не сидела на месте. Не знаю, почему выбрали именно шорт-трек. Но нисколько не жалею, что пришла в этот вид спорта.

- А помнишь свои первые соревнования?

- Они прошли дома, в Рудном, а вот результаты я не помню.

- Какая дистанция нравится больше?

- Не могу выделить какую-то одну дистанцию. В принципе, люблю все. Конечно, больше всего нравятся 500 м и 1 000 м, так как я спринтер и всегда бегу эти дистанции.

- Что ждет впереди, к каким соревнованиям готовишься?

- Сейчас я в Минске, на завершающем этапе Кубка мира. Уже прошла дистанцию 1 000 м, где стала пятой. Впереди еще дистанция на 500 м. После ждет поездка на Азиатские игры в Японию. Они пройдут в Саппоро с 19 по 26 февраля. 

Фото из личного архива