Костанайская спортсменка победила на престижном международном турнире по боксу в Швеции

Лика НОВИКОВА

13 февраля 2017, 13:57 |  Спорт

Турнир The Golden Girl championship проходил в городе Бурос 2-6 февраля. В нем приняли участие 254 спортсменки из 22 стран. В составе молодежной сборной РК выступала чемпионка мира 2015 года, воспитанница Костанайской ДЮШОР Надежда РЯБЦЕВА.

Они провела 3 боя, все встречи выиграла единогласным решением судей.

- В полуфинале Надежда встретилась с принципиальной соперницей из Ирландии и не оставила ей не единого шанса, - рассказал «НГ» тренер Роман МИНИЧКИН. - В финале встретилась с очень сильной спортсменкой из Канады - также единогласная победа. Со всеми установками, которые я ей давал, справилась, отсюда такие убедительные победы. Следует отметить очень сложные условия, связанные с перелетом и сменой часового пояса - первый бой был в 1.30 по нашему времени.

Надежда учится в 10 классе СШ № 8, занимается боксом почти 7 лет. В секцию ее привел папа.

 - Я пришла на первую тренировку и мне очень понравилось, - рассказала она. - В 2015 году стала чемпионкой мира, так что нынешний турнир для меня не был страшным и сложным, я не сильно переживала. Турнир был очень хорошо организован, проблемы - только с адаптацией. У нас разные часовые пояса, перестроится сразу было тяжело. Я провела три боя, все они были в чем-то непростыми, к каждой сопернице нужно найти подход. В полуфинале встретилась с ирландкой, этот бой показался мне самым напряженным, она был сильной соперницей. Вообще легко, когда знаешь своего соперника, но куда интереснее открывать его во время боя и по ходу ориентироваться. Еще очень помог мой тренер Роман Иванович, который сопровождал меня на турнир.

Сейчас Надежда готовится к чемпионату мира, который пройдет в ноябре. Она хочет повторить результат и стать двукратной чемпионкой мира по боксу.