Инструкции для казахстанцев: Что делать, если твой гаджет следит за тобой

Informburo.kz

19 февраля 2017, 08:26 |  Общество

О том, как именно могут подглядывать через веб-камеру и подслушивать через микрофон, рассказали  эксперты.

Каждый второй казахстанец заклеивает веб-камеры на компьютерах изолентой. Об этом официально сообщила антивирусная компании ESET. Informburo.kz поинтересовался у специалистов: обоснован ли страх стать объектом слежки, обуявший наших соотечественников? Следит ли за нами некий Большой брат или это всё мания преследования?

Специалисты по IT-технологиям в один голос заявили, что слежка – это не миф. Если верить им, то практически все люди в современном мире живут как в какой-нибудь антиутопии: всё на виду, одиночество в сети невозможно, за каждым можно проследить.

Программы-шпионы

Системный администратор Болат Муканов рассказал о программах-шпионах. Они есть в открытом доступе в интернете, и любой человек, овладев минимальными навыками, может установить слежку за кем-либо. Что и говорить, если сам основатель Facebook Марк Цукерберг заклеил свою вебкамеру.

"Есть программы-шпионы, пользователь не будет знать, что за ним следят, – прокомментировал Болат Муканов. – Так что возможность есть. Можно просто в интернет зайти и скачать программу-шпион. Их используют, чтобы следить за родными, бывает. Мошенники используют такие программы, чтобы получить необходимую информацию с компьютера. Можно просто заклеить веб-камеру".

Как защититься

Специалист по сетевой безопасности Илья Филимонов утверждает, что возможность тотального шпионажа организована самими разработчиками операционных систем. Та же Windows или Mac OS, по его словам, изначально имеет скрытые от пользователя функции.

"Есть программы-шпионы и есть спецпрограммы, которые получают удалённый доступ к камере и вашему микрофону, – объяснил Илья Филимонов. – И это всё на уровне операционной системы встраивается самими разработчиками, у них могут быть договорённости со спецслужбами. Главное, чтобы компьютер в сети был. Есть программы, которые работодатель устанавливает своим сотрудникам чтобы за ними следить".

Илья Филимонов дал рекомендации, как уберечь себя от слежки. Для этого на компьютер можно установить дополнительную защиту. Различные так называемые файрволы – технологические барьеры, которые предотвращают несанкционированное сообщение между компьютерами.

"Можно под Windows поставить сниффер (анализатор трафика. – Авт.), – говорит Илья Филимонов. – Он будет смотреть исходящие соединения. Можно аппаратно защититься, установив программу Fortigate", – объяснил Илья Филимонов.

Следить могут и через планшеты и телефоны

IT-cпециалист Самат Муханов заботится о своей частной жизни и другим советует. Он считает, что одним заклеиванием камеры ноутбука не обойтись, ведь наблюдать за кем-то можно через любые девайсы.

"Я ноутбуком редко пользуюсь, а если пользуюсь, то заклеиваю лейкопластырем. А телефоны и планшеты стараюсь держать перевёрнутыми, – делится опытом Самат Муханов. – Есть хакерские взломы, также это могут быть правительственные слежки. Так что да, нужно себя обезопасить. Следить могут с ноутбука, с мобильного телефона, с планшета. Поэтому желательно закрывать их. Микрофон могут подключить без каких-либо сигналов".

Определить, следят за вами или нет, практически невозможно. Однако специалист советует всё же не впадать в панику, ведь совсем не обязательно, что именно ваша персона чрезвычайно важна для кого-то.

"Простой человек, не специалист, этого не определит. Тут нужно иметь специфическую программу, которая будет фиксировать это. Или файрвол, который будет блокировать проникновение. Если у вас есть интернет, то есть вероятность, что к вам подключатся путём взлома и вы об этом не будете знать. Антивирусная программа тут вряд ли поможет. Обычно всё зависит от того, какое конфиденциальное действие ты производишь. Я не говорю, что всё происходит как в фильме "Сноуден". Обычного пользователя кто будет взламывать? Это только если правительство ведёт слежку", – говорит Самат Муханов.

Это комплекс неполноценности

Когда простой человек заклеивает веб-камеру, он может и не знать о программах-шпионах или технических наворотах. Обычный гражданин может прицепить кусочек скотча к маленькому глазку на своём компьютере по чисто психологическим причинам. Психологи успокаивают, что это не мания преследования и не паранойя. У человека просто могут быть комплексы, он не хочет предстать перед публикой неприглядном виде. Либо же у человека есть скелеты в шкафу. Например, если он занимается половыми извращениями перед компьютером, то вряд ли он хочет, чтобы об этом узнали.

"Я человек самодостаточный, мне скрывать нечего, – говорит президент Ассоциации психологов РК Владимир Стеблянко. – Поэтому мне веб-камеру заклеивать нет никакого смысла. Человек может бояться, если у него комплекс неполноценности. Он страхуется, чтобы где-то вдруг неожиданно не выглядеть смешно или не так, как он хотел бы. А второе, если человек идёт по какой-то крамольной линии и боится, что его разоблачат. Это делают люди полноценные, психически абсолютно нормальные, но с какими-то социальными своеобразиями. Патологии здесь нет".