В Костанайской области рабочая группа минсельхоза ездит по районам и агитирует сельчан объединяться

Галина ПЕТРЕНКО

12 февраля 2017, 09:54 |  Государство

В Казахстане с прошлого года началась кампания по объединению личных подсобных хозяйств в кооперативы. Планируется, что за ближайшие пять лет в стране объединятся более 500 000 домашних хозяйств. В Костанайской области в 2016 году зарегистрировано 6 кооперативов.

Три мясного и столько же молочного направления. Информационная группа в составе экспертов министерства, холдинга «КазАгро», представителей управления сельского хозяйства побывала в молочном кооперативе, который организован в селе Танабай Алтынсаринского района. Пока он считается действующим в пилотном режиме.
Председателем кооператива стал Эмин Исмаилов, имеющий крестьянское хозяйство и небольшую ферму крупного рогатого скота. Это КХ стало ядром, вокруг которого будут объединиться ЛПХ.

-Уже приобретен на льготных условиях танк-охладитель, молоковоз, думаю, это привлечет моих односельчан, - рассказывал Исмаилов. – потому что в последнее время из-за проблем со сбытом в нашем поселке стало невыгодно заниматься молоком. А теперь кооператив имеет свой модульный молокоприемный пункт.

Молоко пока не сдают – отел только начинается, но планируют, что в сезон будут собирать и продавать до 4 т молока в день. Важно, что сдавать его на пункт могут все – для этого не обязательно быть членом кооператива. Но вот по итогам года претендовать на какие-то бонусы смогут не все сдатчики, а только кооператоры.

Агитационная группа как раз и рассказывала про кооперативные плюсы. За литр сданного таким объединением молока государство будет доплачивать 10 тенге, за бычка с кооперативной откормплощадки – 20 тыс. тенге, за ягненка – 1 500 тенге. Как будут распределяться накопленные суммы, решит собрание кооператива.

- Безусловно, такое объединение привлекательно не только решением проблем со сдачей излишков продукции ЛПХ, - объяснял на собрании в Танабае эксперт минсельхоза Еркин НАУРЗБЕКОВ, - кооператив создается, чтобы оказывать сельчанам полезные услуги, например, заключать договоры с крупными ТОО на поставку кормов. А это выгоднее, чем каждому их приобретать. Так же можно закупать и ветеринарные услуги. Ради сельхозкооперации в Налоговый кодекс РК внесены изменения, и теперь специальный налоговый режим с его 70-процентной льготой по основным налогам распространяется на кооперативы. Государство предоставляет крупные инвестиционные субсидии на приобретение оборудования для пунктов приема молока и откормплощадок.

Более подробно о подходах к кооперированию на селе читайте в ближайшем номере «Нашей газеты»