В Костанае впервые прошел музыкальный конкурс «Звезды двух поколений»

Лика НОВИКОВА

11 февраля 2017, 09:10 |  Культура

В фестивале «Звезды двух поколений» участвовало 16 артистических пар. Приурочили мероприятие к 30- летию областного совета ветеранов.

Впервые "Звезды двух поколений" прошли в Рудном четыре года назад.

- Этот проект зародился в 2013 году в городе Рудном, - рассказал председатель областного Совета ветеранов  Кенжебек УКИН. -  В нем участвуют парами: ветеран и молодой исполнитель. Сначала желающих было мало, буквально 2-3 пары, но со временем их стало так много, что Рудный оказался тесен. Поэтому мы решили объединиться и провести совместный фестиваль.


По условиям конкурса исполняемые на нем песни должны принадлежать советской эпохе или быть народными. К этому вопросу ветеран Жаксылык Какенов и школьник Абулхаир Канафин (оба из Рудного) подошли тщательно. Остановились исполнители на композиции «Надо мной небо синее». Песня впервые прозвучала в музыкальном ревю режиссера Шакена Айманова «Наш милый доктор» в 1957 году.

-  В Рудном есть ансамбль «Жадра", я занимаюсь с ним в одном центре досуга. И когда узнали о конкурсе, то создали пару с вокалистом ансамбля, - поделился  юный Абулхаир. - Мы весело работали, подружились. Мне очень понравилась эта работа и участие в конкурсе.

Горячо принимали зрители ветерана труда Ивана Ерманова. Он и его партнёр Эльдар Сергазин появились на сцене в расшитых камзолах и чапанах. Как оказалось, знакомиться в ходе подготовки к конкурсу исполнителям не пришлось, на протяжении трех лет дуэт Иван Ерманов- Эльдар Сергазин выступает в ансамбле «Надежда». После выступления Иван Григорьевич продолжил из-за кулисы наблюдать за соперниками.

- Не хватает аккордеона, мы бы тогда еще лучше выступили, - поделился пенсионер. - Конкурс интересный. Спели мы песню наших авторов Галины Седовой, Геннадия Седова и Николая Диденко «Родина Джамбула». И вот пока, мне кажется, у нас хорошие шансы на победу. Не вижу конкурентов.



Но конкуренты - и какие! - нашлись.

Николай Диденко и сам с удовольствием принял участие в вокальном конкурсе. Вместе с шестиклассником Павлом Исаченко конкурсант исполнил композицию собственного сочинения «Ветераны». Зал замер от звонкого дисканта мальчика, а фотографии и архивные пленки, которые транслировались на экране, добавили выступлению глубины.

Пока за кулисами волновались юные вокалисты и их опытные наставники, в зале аплодировали и подолгу не хотели отпускать конкурсантов. Зритель в этот вечер был щедр на овации, эмоции, а главное - подпевал каждой песне.

Покорил зрителей семейный дуэт Лопатиных. Владимир Александрович - аккомпаниатор хорового коллектива ДК «Мирас", где и проходил конкурс. Когда ему предложили участвовать, он не раздумывая пригласил в дуэт внучку Алену.

- Зачем мне кого-то брать, когда у меня есть своя вокалистка, - улыбается Владимир ЛОПАТИН. – Некоторые удивились, что с внучкой буду выступать. А некоторые говорили, что надо было и внука взять. Семья-то у нас вся поющая.

Рано проявилась наклонность к пению и у Алены. Сначала, по словам дедушки, это было по-детски, но со временем в семье решили, что пора девочке идти в вокальную студию.

- Мы подготовили к прослушиванию в студии песенку и нас взяли - рассказал дедушка Алены. - Конечно, пока есть проблемки над которыми надо поработать. Очень хотелось на этом конкурсе показать Алену, чтобы она прозвучала в этой песне. Возможно, именно он станет для нее большим стартом. Мне кажется, у нас получилось.

- Я занимаюсь в вокальной студии, - охотно подтвердила 8-летняя Алена.- Дедушка помогает. Мне понравилось выступать на этом конкурсе. Большой зал мне нравится, я не боялась, привыкла уже. Я этого хотела, мне нравится, что все на меня смотрят и радуются.

На вопрос, настроен ли дуэт на победу, Владимир Александрович ответил: "Как пойдет", а Алена с уверенностью сказала: «Да!».

Но самые громкие аплодисменты сорвал дуэт Веры Пличкиной и Екатерины Банниковой. Они исполнили известную песню   «С чего начинается Родина» из киноленты «Щит и меч» 1968 года. Ни возраст, ни инвалидность, ни тот факт, что добираться пришлось по непогоде не стали для Веры Павловны преградой, она, как и в молодости, вышла на сцену и захватила зал.

- Песню выбирала патриотическую. Мы с Катей хорошо спелись. Я всегда в самодеятельности участвовала. Первая грамота у меня 1951 года. Я танцевала на сцене Большого театра, в Георгиевском зале Кремлевского дворца,потом и в Алматы на фестивале выступала. Танцевала в основном, но петь тоже всегда любила. Конкурс нравится очень, песни все хорошие,  сижу и подпеваю. Я очень волновалась, у меня нога трясется. Я так боялась, что это случится на сцене, но нет и я очень рада.

Бибигуль Ибраева работает инструктором по работе с населением в районе Костанай-2. На конкурс  пришла с Лидией Хачатуровой, однако по правилам проекта на сцене должно стоять два поколения.

- Так как должны быть молодые напарники, нам пришло разделиться, - рассказала Бибигуль. – Когда Ануар Каскабаев вышел на сцену и я услышала его голос, у меня отвисла челюсть. Я выбежала на сцену, показала, как пою. Так и родился наш дуэт.

Визитную карточку Александра Градского, песню «Как молоды мы были», Бибигуль мечтала исполнить давно. В свой 50-летний юбилей она исполнила заветную мечту.

- Было очень приятно получить поддержку зала. Зал замечательный, много людей приехало из нашего района, - поделилась Бибигуль. 

Гран-при конкурса получили Любовь Фролова и Владимир Алексанин, которые исполнили украинскую народную песню «Два кольера».

Первое место занял дуэт Светланы Обуховой и Амины Жумагалиевой. Они исполнили композицию «Счастья тебе, Земля».

Вторыми стали Женис Кужухметов и Мурат Шакманов, а третье место занял дуэт, исполнивший песню из кинофильма «Моя любовь на третьем курсе», Бибигуль Ибраева и Ануар Каскабаев.