В Костанае прошел областной фестиваль детского творчества

6 мая 2009, 18:57 |  Культура
«Наша Газета». Фестиваль детского творчества среди воспитанников школ-интернатов, детских домов и коррекционных школ-интернатов проходит 9-й год подряд. В течение месяца 200 участников из городов и районов области представляли свои номера на суд жюри. В гала-концерте, который прошел сегодня, были показаны 34  лучших номера.

- Этот фестиваль - настоящий праздник для ребят, - говорит заведующая отделом спортивно-культурного центра областного управления образования Балдырган СУЛЕЙМЕНОВА. - К нему они готовятся целый год, придумывают номера для выступлений и эскизы костюмов. Кроме того, на этих встречах дети получают возможность общаться, узнавать новое.

Воспитанники костанайской коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха - постоянные участники фестиваля. На суд зрителей они представляли разные номера, но в этом году решили придумать что-то новое. Так родилась идея организовать дефиле. Костюмы создали сами из подручных материалов: газет, дисков и пакетов.

Всего участники фестиваля выступали в пяти номинациях: хор, «До-ре-ми», танцы, художественное слово, оригинальный жанр. Победители получили денежные призы.