В областной картинной галерее открылась выставка графики Георгия Сокова

Лика НОВИКОВА

9 февраля 2017, 21:05 |  Культура

Выставка графических работ члена Союза художников РК Георгия СОКОВА открылась сегодня 9 февраля. В экспозицию "Белое и черное" вошла 71 работа, все они разместились на двух этажах.

Георгий Соков всю жизнь работает в графике. По словам художника захватывает в этой технике не конечный результат, а процесс.

- Зритель должен сказать что получилось, оценить. Результат мне тоже важен, но процесс больше греет душу, - поделился с "НГ" художник. - Я всю жизнь занимаюсь графикой. Вот маститые фотографы предпочитают черно-белые фотографии на выставках, а для открытки лучше цвет. Алексей Герман фильмы только черно-белые снимал. Большое преимущество - ограниченность средств и возможностей. Это заставляет из минимума выжимать максимум. Меня всегда интересовала графика, больше чем живопись. Зритель привык, что настоящее искусство - это масло в золотой раме, а скорее наоборот. Графика в последнее время преобретает больше известности и у нее в техническом смысле стало больше возможностей. 

Самые ранние работы датируются 1984 годом, например серия на стихи Пьера де Ронсара.Много работ 2000-х годов. Приковывали внимание зрителей работы из серии "Тысяча и одна ночь", вариации на произведение "Мастер и Маргарита" 2003 года.

- Очень захватывают эти работы, - поделилась посетитель выставки Карина ОНИЩЕНКО. - Вроде простые линии, но на самом дело все очень хитро сплетено и оторваться невозможно. Понравились работы из серии "Тысяча и одна ночь". Очень эмоционален автопортрет мастера.

- Для меня графика это контраст, стыковка и возможность показать эмоции, - поделился Георгий Соков. - Цвет, конечно, могучая сила, влияющая на ощущения, эмоции, поэтому за ним можно спрятать неудачную композицию, не очень сильную технику. В графике сложнее с этим приходится, это одна из причин, почему я решил сделать выставку черно-белой.

Художник заметил, что костанайский зритель не избалован графикой, а потому стоит устраивать подобные выставки чаще.

- Наши костанайские выставки даже самые замечательные, к сожалению предсказуемы, - считает он. - На 99% присутствует живопись, а это пейзаж и натюрморт. Это обьяснимо, потому что жанр востребован. Мне просто хотелось этой экспозицией еще раз достучаться до зрителей.

Художника поздравляли друзья и коллеги.

- Я допускаю некоторые преувеличения, - сказал Георгий Михайлович. - Слышал и слова о том, что я классик, столп, гений. Это может и искренне, но перебор однако. Просто нужно делать то, что ты любишь и все. Как говорят, делай, что должен, и будь что будет.

Выставку можно будет посетить в течение месяца.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА