Первые в истории Костаная соревнования по киберспорту посвятили Дню молодежи

Татьяна НАЗАРУК

9 февраля 2017, 17:20 |  Спорт

Турнир по футбольной игре Fifa17 на игровой приставке Playstation 4 провели сегодня, 9 февраля, Молодежный ресурсный центр Костанайской области совместно с развлекательным комплексом Let’s Go.

Кто-то скажет, что виртуальные игры - сплошное зло, но волонтеры ресурсного центра так не считают. Они решили подарить молодежи небольшое мероприятие в честь их праздника, который отмечается сегодня. Ведь ближайший крупный общегородской концерт ожидается только в марте.

- Мы искали свежие идеи для организации досуга, да такие, чтобы для Костаная они были в новинку, - рассказала "НГ" волонтер Молодежного ресурсного центра Аделина КАБАЦКАЯ. - В Костанае еще не было соревнований по киберспорту, вот мы и решили их провести. Мы приглашали участников через социальные сети, многие звонили и интересовались. Сегодня у нас 16 участников. В будущем планируем организовать турнир по реальному футболу.

- Перед началом игры мы проведем жеребьевку, после которой игроков ждут 5 этапов, по результатам выявим призеров и победителя, - дополнил специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра Чингиз ДУСАЛАКОВ.

Лучших игроков ждали призы от развлекательного комплекса в виде сертификатов на 1 и 2 часа бесплатной игры на Playstation 4, а также на посещение зала с той же приставкой и караоке. Дополнительные призы предоставил ФК «Тобол»: фирменные блокноты, ручки и магниты.

Пока одни ребята играли, остальные следили за матчами и общались. Среди участников не было девушек.

- Девушки тоже звонили и спрашивали про турнир, но никто из них не пришел, - сообщила Аделина Кабацкая. - Наверное, просто испугались проигрыша.

 

- Мы учимся в КГПИ на спортфаке, - поделились с "НГ" участники игры Нурбулат АЗБЕРГЕНОВ и Даньяр АМАНОВ. - В жизни, конечно, играем лучше, чем на приставке. Тренировки по футболу у нас каждый день. Об игре нам рассказал общий друг, вот мы и пришли хорошо провести время.

После нескольких часов игры волонтеры Молодежного ресурсного центра определили лидеров и вручили им призы. 1 место занял Аслан Алимов, студент КинЭУ, 2 место - Даньяр Аманов, студент КГПИ, 3 место - Ринат Сайфутдинов, студент КГПИ. Лучшим бомбардиром турнира стал Темирлан Толегенов.

Лучший бомбардир  турнира - Темирлан Толегенов

3 место - Ринат Сайфутдинов

2 место - Даньяр Аманов

1 место - Аслан Алимов

Фото Виталия Ефименко и Молодежного ресурсного центра Костанайской области